Красная сыпь на руках и ногах

Здравствуйте, третий день переодически на ляжках высыпает красная сыпь, при этом болею горло, кашель, температура. Мажу акридермом, пью зиратекс, проходит потом опять появляется, еще сегодня начну ставить дексометазон. Что это может быть? в городе нет врачей аллергологов (

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если элементы держатся меньше суток, исчезают не оставляя за собой следа, а затем вспыхивают вновь, зудят то это очень похоже на острую крапивницу.
Чаще всего эпизод острой крапивницы вызван инфекцией, приёмом новых лекарственных препаратов.
В среднем эпизод длится около 2 недель.
Излечивающей терапии нет.
Есть только поддерживающая терапия, что бы дождаться спонтанной ремиссии крапивницы.
Необходимо ежедневно принимать антигистаминный препарат, если не помогает 1 таблетка в сутки дозу при острой крапивнице можно увеличить до 2 таблеток (максимально по отечественным и международным рекомендациям до 4 таблеток в сутки).
Так как высыпания не обильные, не интенсивные дексаметозон пока не нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, не сказала бы что зуд сильный, просто маленько чешется а потом высыпает, исчезает и вскоре опять появляется

Акридермом можно не мазать, он на высыпания не действует.
Основа лечения антигистаминные.
Кожа сухая в местах, где зуд возникает?
Какие препараты по ОРВИ принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, кожа сухая, терафлю, таблетки от кашля и мукалтин, пастилки доктор мом, пила чай с медом, на мед не когда не было аллергии

Можно пока просто обильное питьё (чай, вода, морсы, компоты) , возможно и мёда было много и произошла псевдо аллергическая реакция (это не истинная пищевая аллергия) , при псевдо аллергической реакции вопрос всегда в дозе, если эта доза превышает возможности организма, то могут развиваться такие реакции.
На сухие участки кожи наносить увлажняющие кремы (липобейз, ла кри, эмолиум) минимум 2 раза в день обильным слоем.
Мукалтин, пастилки продолжайте использовать.
Терафлю комбинированный препарат, лучше его не использовать.
Если температура то снижать парацетамол, нурофен и обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за консультацию?это не может быть чем то опасным, прочла в интернете стало даже страшно, что может быть…

Нет, по описанию похоже на крапивницу на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо успокоили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, а вообще дексаметазон помогает от такого вида высыпаний?)

Излечивающей терапии острой крапивницы нет.
Так чтобы приняли препарат или сделали инъекцию и высыпания прошли, крапивница может подсыпать в течение 2 недель в среднем.
Основа лечения антигистаминные.
Инъекции гормонов при обширных высыпаниях, с сильным зудом.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. По вашим симптомам и приложенному фото очень похоже на проявления вирусной экзантемы по типу крапивницы.Скажите у вас зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте зуда нет, немножко чешется перед тем как высыпать

Данные высыпания ни как не связаны с приёмом пищи, это высыпания на фоне вирусной инфекции, поэтому специального лечения не требует, тем более что зуда нет, высыпания, могут сохранятся до 10-14 суток. Рекомендуется по симптомное лечение, при температуре жаропонижающие, при боли в горле полоскание и спреи, при зуде антигистаминные типа Зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день. Мазать высыпания не нужно. Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое успокоили ☺️