Тревожное расстройство
Добрый день! После приема Визанны началось тревожное расстройство. Его не сразу диагностировали. С сентября по декабрь я не понимала, что со мной происходит. Давление, сердцебиение, головокружения постоянные, давление в области затылка. В декабре начала прием эсциталопрама 10 мг и тералиджена. Стало заметно лучше. Ушло давление и головокружение. В феврале 2024 начала замечать, что начинает подкруживаться голова и после этого сразу же проходит кипяток по голове и спине. Поднимается давление иногда, но не до таких цифр как раньше. Принимаю уже 1,5 месяца эсциталопрам. Хотелось бы узнать нормально ли, что эти симптомы иногда проявляются. И через сколько пройдёт полностью тревожное расстройство? И могло ли появление тревожного расстройства спровоцировать прием Визанны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты нужно принимать минимум полгода. Подключите психотерапию для лучшего эффекта. Думаю, что вряд ли препарат спровоцировал У Вас тревогу.
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте за состоянием ещё недели 2-3, если головокружения будут сохраняться необходимо увеличить дозировку Эсциталопрама путём медленной титрации, на 2, 5 мг каждые 5 дней, до 15 мг, желательно под прикрытием тералиджена. Так как 10 мг это минимально эффективная дозировка, её может быть недостаточно.
Также неплохо было бы подключить психотерапевта, обучение когнитивно- поведенческой терапии.
Татьяна Владимировна, как раньше постоянных головокружений сейчас нет. Иногда только сейчас проявляются и не такие сильные как раньше. Спасибо большое за ответ!
Хорошо, тогда пока принимаем в этой дозировке, если все же будете чувствовать себя хуже, то тогда стоит рассмотреть вариант с повышением дозировки.
Обязательно принимаем как минимум пол года.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства, какую дозировку эсциталопрама сейчас принимаете? Также 10 мг?
Анжела Вильевна, да 10 мг
Очень часто для лечения тревожного расстройства 10 мг не достаточно, чаще всего понадобятся средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут, поэтому я рекомендую вам повысить дозировку до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если состояние прежнее, то повысить дозировку до 15 мг/сут и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель, чаще всего этой дозировки уже достаточно и повышать не требуется
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо!
Анжела Вильевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать увеличить дозировку эсциталопрама.
Принятый ответ
Добрый день! При тревожных расстройствах редко бывает достаточно 10 мг, оттого и нестабильное состояние . Повысьте до 12,5, через неделю до 15. Очень желательно присоединить занятия КПТ, чтобы потом после отмены АД симптомы не вернулись.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессанты должно быть как правило полностью стабилизация состояния, если возникает ощущение улучшения, но не достаточно, то увеличивайте эсциталопрам до 12,5мг на 10-14 дней, если все так же без изменений, то до 15мг утром, и так до 20мг смотрите.
Добавлять или корректировать препарат сейчас не вижу смысла на самом деле.