Перелом 5 плюсневой кости со смещением
Здравствуйте. 28 декабря подвернулся каблук сломала 5 плюсневую кость с умеренным смещением отломков. В гипсе была 7 недель,сегодня 16 февраля гипс сняли. Сказали пройти курс массажа и курс физио. Нога не болит,не беспокоит,но кажется на снимках что совсем ничего не срослось. Хотя врач утверждает что можно приступать,очень переживаю.
Здравствуйте.
Перелом винтообразный, со смещением и было лучше сразу прооперировать.
Но чудеса случаются и Вы тому пример.
Первичное сращение перелома достигнуто.
Щель заполнится костным веществом примерно в течение года в процессе костной перестройки.
Можно начинать нагрузку.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж.
Главное - не спешить и дозировать нагрузку. Сильную боль не преодолевать.
Специальные упражнения не нужны. Всё обычной ходьбой хорошо разрабатывается.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Скажите,пожалуйста,а можно ли использовать ботинок Барука? Или уже нет смысла?
Принятый ответ
Уже никакого смысла нет. Все рекомендации даны выше.
Здравствуйте. Вы по моему уже задавали этот вопрос раньше. Все срослось, поздравляю. Ходите как обычно,
никакого лечения не надо.
Станислав, здравствуйте,спасибо. Нет,не задавала,гипс сняли только сегодня. Как начать ходить как обычно? Получается приступать только на пятку, иначе больно
Принятый ответ
Перелом сросся и разработка будет болезненна. Ходите как обычно , только так стопа разработается.