Укорочение шейки
Срок 22-23 недели. Беременность не первая. Неделю назад шейка была 40 мм, вчера была на узи - шейка 32 мм и Открытие внутренного зева 6 мм. Шейка мягкая. Беспокоит постоянный тонус, каменение живота. На утрожестан 200-2 раза в день с начала беременности. Пью допегит от давления 250-4 раза в день. Насколько критично все? Или надо смотреть динамику через неделю? Если динамика, но какой режим в это время - постельный?
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент ничего критического, шейка в норме , критериев ицн нет, лечение от ицн ( Утрожестан)получаете, контроль цервикометрии через 10 дней. Тонус боли не вызывает?
Любовь, вызывает. В основном боль внизу тянущая и на две матки острая, вдохнуть больно
Таких болей вызывать тонус не должен, тут уже проявление угрозы, стационарное лечение не предлагали?
Любовь, узи делала в частно клинике, поэтому думаю что делать. Вызывать ли скорую../ просто есть сомнения что положат
Если будет болеть живот так, как Вы описали, то да, необходимо госпитализация, если только с УЗИ, то нет, смысла ехать на, там норма. Сейчас используйте свечи с папаверином ректальнопо требованию от болей.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отличная длина шейки матки, потому что она должна быть до 24 недель 25 мм и выше
Живот постоянно болит?
Светлана, вызывает. В основном боль внизу тянущая и на две матки острая, вдохнуть больно
Скажите пожалуйста проблемы с кишечником нет?
Светлана, нет, все стабильно и регулярно
Можно дополнительно использовать свечи Папаверин ректально
Скажите пожалуйста вы работаете?
Светлана, да , целый день на ногах
Тогда попросите напраление в стационар, на больничный, чтобы немного отдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
У Вас отличная длина шейки матки, до 10 мм расширение внутреннего зева возможно. Наружный зев сомкнут? Утрожестан можно поднять до 600 мкг в сутки.
Нужно смотреть динамику через 2 недели.
Какая беременность по счету? Постельный режим не нужен.
Адэль, наружной сомкнут, но шейка мягкая.
Беременность на счету 5, роды 2.
3 неудачные, 1 - пороки развития и две замершие
Александра, на каком сроке замершие беременности? Тромбофилии, антифосфолипидный синдром исключили?
Адэль, на сроках до 12 недель, одна 6-7, другая 8-9.
Эти все диагнозы исключены, проверялась
Отлично.
Вторую третью беременность генетику плодов не исследовали?
Спермограмма супруга хорошая?
Сейчас какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Добрый день. Пока не критично. Надо смотреть в динамике через 7-10 дней. Половой покой соблюдайте. Физические нагрузки тоже ограничьте. Живот болит? При боли свечи папаверин ректально. Магний Б6 не получаете?
Анна, магний получаю, живот болит . Снизу тянущая боль, а сверху на дне матки острая - бывает тяжело вдохнуть
При боли используйте папаверин. Увеличьте дозу утрожестана до 600мг. Контроль цервикометрии через 7 дней. Полный постельный режим не надо соблюдать, но и нагружать себя не стоит.
С кишечником нет проблем? Стул регулярный?
Анна, с кишечником проблем нет, все регулярно
Вам не предлагали лечь в стационар. ? Дозу утрожестана однозначно стоит повысить. Но нужен и очный приём врача ,если боли такие сильные. Часто возникают такие боли?
Анна, я делала узи в частной клинике, поэтому не знаю что делать. Вызывать скорую или ждать планового приема у гинеколога.
Боли ежедневные после обеда, когда что то делаю
А когда у вас плановый приём? Сейчас тоже болит ? Как долго боль? Используйте свечи с папаверином ректально. И я бы советовала не откладывать очную консультацию врача. Но не из за длины шейки, так как вам скажут,что все хорошо , а из за болей. Такого быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка опасений на данный момент не вызывает, а вот тонус беспокоит. Вы получали в стационаре лечение?
Дарья, нет. Узи делала в платной клинике, вот думаю как поступить. Надо ли вызвать скорую, в консультации принимать отказываются до Плановогг приема
Да, Вам вообще лучше лечь в стационар и покапать Магнезию или Гинепрал для снятия тонуса.