Консультация эндокринолога /

Беременность при гипотиреозе на фоне ХАИТ — вопрос №2527568

Добрый день!
Планирую беременность.
ТТГ -10.8,
Т4- 0.96,
АТ-ТГ- 127,
АТ-ТПО- 233,
Пролактин- 51 (макропоролактин не сдавала), присутствуют выделения из груди,
Ферритин 20 (при весе 65кг), гемоглобин 122.

Назначен Эутирокс 50мг/сут. По результатам МРТ и проверки зрения - аденома гипофиса отсутствует.
В анамнезе преждевременные роды в 27 недель (причина не установлена). Роды 7 лет назад.

Вопрос такой - при снижении ТТГ до какого уровня можно начать попытки забеременеть и какие прогнозы на планируемую беременность?
Обязательно ли снижать ТТГ до значений меньше 4, или можно продолжать снижение уже при наступлении беременности?
И еще вопрос - как поднять ферритин? Пока просто пытаюсь поднять продуктами питания.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: ХАИТ хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Не обязательно добавиться нормального ТТГ, чтобы начать беременеть. При наступлении беременности сразу увеличивайте дозу левотироксина натрия на 20%. ТТГ сдайте на 7-12 нед беременности.
Ферритин на нижней границы нормы, в ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Сбалансированного питания достаточно.
Пролактин 51? В каких единицах измерения? Повышение пролактина может наблюдаться из-за гипотиреоза (ТТГ повышен).