Хронический цистит
Лечу хр. цистит уже много лет. Канефрон, фурамаг, антибиотики, d-маноза, уро-ваксом, все перепробовали в разных комбинациях.Делали инсилляции протарголом, хватило на год. После повторных на 7 месяцев, потом всего на 3 месяца. По цистоскопии язвочка в мочевом. Новый врач порекомендовал инстиляции коларголом 10, потом 8 колетекс гелем. Через пару дней после всего лечения обострился цистит. Прописали антибиотик, пропила. Перерыв в 2 месяца и повторный курс инстилляций - бострений цистита не было, после а/б. Сейчас опять прохожу инстилляции, после коларгола все было отлично. Теперь вводим колетекс, сегодня 4 шприц и опять после мочеиспускания поняла, что вернулся цистит. Завтра сдам анализ. Может ли колегель не подходить мне и из-за него обостяться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно индивидуальная реакция. Вам нужно повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Если будет воспалительный процесс, то инстилляции прекратить. Вообще, обострение цистита связываете ли с половым актом?
Галина Александровна, с половым актом точно нет. С переохлаждением возможно, но не в этот раз точно.
Понятно. Для профилактики инфекций мочевыводящих путей и улучшения функционирования мочевыделительной системы в целом, можно пройти курс Lactoflorene цист, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, по 1 пакетику * 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению, интерстициальный цистит вылечить невозможно. Но нужно стремиться к продлению ремиссий (периодов без обострения). Колегель может не подходить , а может и дело не в нем.
В вашем случае, я бы рассмотрела инстилляции более современными препаратами, например Урогиал 1 раз в неделю 4 недели, затем Уростил 1 раз в 2 недели 5-6 недель. Либо чередовать с болтушкой ( диокседин+гидрокортизон). Так же стоит обратить внимание на новый зарегистрированный препарат Пентозан полисульфат ( торговое название в России Миропентан)- очень хорошие результаты восстановления ГАГ-слоя мочевого пузыря ( но есть минус - высокая стоимость препарата).
Анастасия Олеговна, добрый день. Поизучаю про миропентан. Если бы помог, то конечно попробую.
Принятый ответ
Добрый вечер.А обострения сопровождаются изменениями в ОАМ?
Луиза Римихановна, да, кишечная палочка либо энтерокок фекальный вызывают. Лейкоциты повышены.
Запорами страдаете?Фемофлор сдавали?Цикл регулярный?
Луиза Римихановна, цикл регулярный, по гинекологии все хорошо. Запоры бывают.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Бывает индивидуальная реакция, но не меньшее значение имеет технические моменты введения, толщина катетера.
Нужно видеть свежие анализы мочи и желательно посев.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Владимир Александрович, добрый день. Спасибо, сдам анализы, посмотрим.
??
Вполне возможно,что реакция на вещество.Если бывают запоры,обязательно займитесь этим вопросом.