Стабильно повышенные лимфоциты
Здравствуйте! Беспокоят относительные показатели (лимфоциты, нейтрофилы). На всех общих анализах крови (прикрепила те, что сохранились + самый свежий ОАК №1) эти показатели постоянно повышены на протяжении нескольких лет. В целом жалоб на самочувствие нет. Из хронических: попеременная халоженность носа, стекание слизи (ринит), так же на осмотре у лора поставили фирингит, но на горло жалоб нет. В 16 лет перенесла цистит, который не лечила. По итогу раз в 2-3 года бывает обострение, длящееся где-то сутки (анализ мочи тоже приложила). При ослаблении иммунитета (если копится недосып, например) самочувствие ухудшается и начинаются пощипывания в носу (кажется, будто заболеваю) но после того, как отосплюсь - все проходит. В этом же состоянии появляются тупые боли в области уретры, ходить в туалет при этом безболезненно, боли присутствуют сами по себе и так же все проходит, когда организм достаточно восстановится и самочувствие наладится. На УЗИ ОБП все в норме. Однако недавно на УЗИ груди сказали, что у меня были сильно увеличены лимфоузлы (УЗИ делала через месяц после КОВИДа, сказали, что причина скорее всего в нем). Может ли такая картина быть только из-за хронических болезней? Сдавала анализы на ВПЧ, гепатиты - отрицательно. По ТТГ и АТ-ТПО анализ прикрепила. Не знаю на что думать и что еще обследовать, очень беспокоят одни и те же цифры в анализах( *На одном из анализов (ОАК №3) СОЭ выше чем везде, т.к анализы сдавала на 7-ой день болезни КОВИД. Но даже при этом картина по лимфоцитам не особо отличается от других
Принятый ответ
здравствуйте!!
1) В анализах от 11.06- нейтропения, лимфоцитоз и эозинофилия в процентном соотношении.
2) от декабря 2021- лимфоцитоз в процентном соотношении.
3)октябрь 2022- лимфоцитоз и нейтропения.
4). Моча по нечипоренко от января 2023 в норме.
5) гормоны щит.железы в норме.
Ася, исходя из постоянного лимфоцитоза, нужно исключить персистирующие (постоянно пребывающие) в организме вирусные инфекции, они как раз дают лимфоцитоз процентный.
Процентное соотношение означает, что сейчас вирус не активный, но он в организме есть.
Нужно сдать кровь на антитела (Ig G и Ig M) к вирусным инфекциям: ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,токсоплазмозу и микоплазменной инфекциям.
Здравствуйте! Если показатели длительно не восстанавливаются самостоятельно (нейтрофилы остаются ниже 1,5 в абсолютных значениях более 1-3 месяцев), можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19), далее исключить системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.). Затем с результатами к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мы не оцениваем относительные показатели, только абсолютные. Там у вас норма.
Учитывая, что нет жалоб, и по исследованиям у вас норма - вывод один, вы здоровы.
Здравствуйте. Учитывая, что абсолютные значения у вас в норме, можно не волноваться. Но я все - таки советую вам сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции: цитомегаловирус, вирус Эпштейн Бар, герпесвирус 1и 2 типа. Сдать иммуноглобулины класса М и G.
Ольга, большое спасибо за ответ!
А не могли бы вы подсказать, какие именно анализы сдавать по каждому пункту, а то там антитела разных классов, ДНК и прочее
Без понятия, что из этого конкретно нужно сдавать по каждому пункту(
Принятый ответ
Сдаёте иммуноглобулины класса М и G к цитомегаловирусу, вирус Эпштейн Барра, герпесвирусу 1 и 2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас по анализам норма . Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение у Вас только в процентах, в абсолютных цифрах норма. Анализ крови без гематологической патологии. Проверить уровень витамина Д крови. Кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекции, возможно они у Вас в персистенции и ослабляют иммунитет. По поводу щитовидной железы можно добавить в диету йодированной соли.