Консультация рентгенолога /

Вопрос по снимку пазух носа — вопрос №1902689

При лечении гайморита выполнил ренген пазух носа. Врач ренгенолог дал описание, но ни на каое пятно не указывал. После посещения терапевта, терапевт обратил внимание на какое то пятно слевой стороны около носа. Лечение гайморита завершил, вопрос по пятну на снимке не понятен. Прошу Вашего совета.

Возраст: 46

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Заключение адекватное, соответствует снимку. Какое именно пятно вас насторожило? Слева суммация теней пазухи, никаких дополнительных теней не определяется
Клиент
Ольга Олеговна, дополнил снимок.

Рентгенолог, Фтизиатр
Суммация теней. Это норма.
Клиент
Ольга Олеговна,т.е. так бывает не симетричное отображение тканей? Это наверное и смутило врача терапевта.
Рентгенолог, Фтизиатр
Иногда бывает и не симметрично, но конкретно в вашем случае справа такая же воздушная ячейка, только не такая интенсивная
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, вопросов по описанию снимка нет.
Не совсем понятно, о каком "пятне" вы говорите, но могу предположить, что дополнительная тень около носа на уровне левой гайморовой пазухи - это суммируются мягкие ткани крыльев носа.
Дополнительных (помимо описанных) патологических изменений не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, добавил снимок, указал стрелкой. Смутило что ренгенолок ничего не сказал, а терапевт обратил внимание на затемнение ( пятно)
Рентгенолог
Это наложение анатомических структур (костей и пневматизированных\воздушных структур)
Клиент
Яна Евгеньевна, т.е. так бывает не симетричное отображение тканей? Это навернре и смутило врача терапевта.
Рентгенолог
указанное стрелкой- это воздушная полость, если приглядеться, симметрично с другой стороны абсолютно такая же структура.