Вопрос по снимку пазух носа

При лечении гайморита выполнил ренген пазух носа. Врач ренгенолог дал описание, но ни на каое пятно не указывал. После посещения терапевта, терапевт обратил внимание на какое то пятно слевой стороны около носа. Лечение гайморита завершил, вопрос по пятну на снимке не понятен. Прошу Вашего совета.

46 лет

Здравствуйте. Заключение адекватное, соответствует снимку. Какое именно пятно вас насторожило? Слева суммация теней пазухи, никаких дополнительных теней не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Олеговна, дополнил снимок.

Суммация теней. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Олеговна,т.е. так бывает не симетричное отображение тканей? Это наверное и смутило врача терапевта.

Принятый ответ

Иногда бывает и не симметрично, но конкретно в вашем случае справа такая же воздушная ячейка, только не такая интенсивная

Здравствуйте.
Согласна с коллегой, вопросов по описанию снимка нет.
Не совсем понятно, о каком "пятне" вы говорите, но могу предположить, что дополнительная тень около носа на уровне левой гайморовой пазухи - это суммируются мягкие ткани крыльев носа.
Дополнительных (помимо описанных) патологических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна Евгеньевна, добавил снимок, указал стрелкой. Смутило что ренгенолок ничего не сказал, а терапевт обратил внимание на затемнение ( пятно)

Это наложение анатомических структур (костей и пневматизированных\воздушных структур)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна Евгеньевна, т.е. так бывает не симетричное отображение тканей? Это навернре и смутило врача терапевта.

Принятый ответ

указанное стрелкой- это воздушная полость, если приглядеться, симметрично с другой стороны абсолютно такая же структура.