Расшифровка КТ органов грудной клетки
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что значат результаты КТ. Отчего могли появиться эти утолщения в плевре, почему нужно их наблюдать, чем опасны? Заболеваний лёгких не было никогда. Возраст 37 лет.
Здравствуйте! Почему делали снимок?
Маргуба, поставили фиброз на плановой флюрографии
Думаю, что это поствоспалительная- изменения после ранее перенесенных бронхитов, даже не замеченных мелкоочаговых воспалений лёгочной ткани . Но для уточнения нужен контроль
Маргуба, а что может быть, почему контроль?
Не будет ли увеличиваться фиброз .иногда это может быть проявлением аутоиммунного процесса
Маргуба, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это последствия разрастания рубцовой ткани в легких на фоне воспалительных процессов: бронхитов, пневмоний, которые Вы возможно перенесли на ногах. Нужно контролировать КТ в динамике. В целом старайтесь планово вакцинироваться противогриппозной и пневмококковой вакцинами, при возникновении ОРВИ своевременно начинать лечение, соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л воды в сутки.
Анна, спасибо
Утолщение плевры является последствием каких-то воспаление . Какой-то кашель , который Вы неивосприняли сколько- нибудь серьёзно , на протяжении какого-то времени назад . Это сейчас ни на что не влияет и не является опасным .
Наталья, почему тогда нужно наблюдать в динамике, если не опасно?
Здравствуйте, Наталья. Сразу отмечу, что на КТ - не туберкулезные изменения. Фиброз не появляется вдруг. Это довольно длительный процесс : месяцы, и даже годы. Фиброз чаще появляется после различных воспалительных процессов в лёгких, бронхах (пневмония, бронхит под видом затянувшегося ОРВИ, например). Если вы занимались спортом, особенно бегом, не исключены также физиологические изменения в стенках сосудов, изменяющие рисунок лёгкого на рентгенограмме. Наблюдение для того, чтобы в динамике отмечать состояние размеров фиброзных изменений. При увеличении фиброза возможна одышка, боль в грудной клетке.
Елена, спасибо
Принятый ответ
А вот почему . Если у вашей плевры есть склонность к гипертрофическим процессам , за этим просто нужно наблюдать . И всё
На здоровье, Наталья. Увеличение фиброза в размерах может приводить к клинике дыхательной недостаточности, главный симптом которой - одышка. Чтобы этого не было - дыхательная гимнастика, прогулки средним шагом пешком.
Здравствуйте. Утолщение вызвано перенесенным ранее воспалением. Нужен контроль кт
Здравствуйте это после воспаления
Какие жалобы?
Елена, жалоб нет никаких. Замеченных мной заболеваний, связанных с лёгкими тоже не было
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уплотнения в плевре возможно являются отображением перенесенного недавно воспалительного процесса, тем более. что есть изменения по типу матового стекла.Скорее всего у Вас ыло атипичное течение плевропневмонии, что сейчас отображается на снимках. Проводите дыхательную гимнастику. Проведите курс лечения бронхомуналом 10 дней принимаете, 20 перерыв, таких три курса. Не ленитесь делать дыхательные упражнения. Найдите в интернете комплекс. Через три месяца повторите исследование.
Здравствуйте. Для полной картины состояния дыхательных путей рекомендую сделать КТ. Чаще всего такие явления - результат перенесенного воспаления, возможно под маской ОРЗ.
Екатерина, так я и предложила результат КТ или вы про какое-то другое?
Тогда не переживайте
Принятый ответ
Простите мою невнимательность). Тогда все в порядке. Наблюдайте под руководством пульмонолога и берегите себя. При проявлениях ОРВИ лечитесь как положено, лучше 3 дня отлежаться, чем потом долго болеть.