Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ органов грудной клетки — вопрос №190273

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что значат результаты КТ. Отчего могли появиться эти утолщения в плевре, почему нужно их наблюдать, чем опасны? Заболеваний лёгких не было никогда. Возраст 37 лет.

Педиатр
Здравствуйте! Почему делали снимок?
Клиент
Маргуба, поставили фиброз на плановой флюрографии

Педиатр
Думаю, что это поствоспалительная- изменения после ранее перенесенных бронхитов, даже не замеченных мелкоочаговых воспалений лёгочной ткани . Но для уточнения нужен контроль
Клиент
Маргуба, а что может быть, почему контроль?
Педиатр
Не будет ли увеличиваться фиброз .иногда это может быть проявлением аутоиммунного процесса
Клиент
Маргуба, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это последствия разрастания рубцовой ткани в легких на фоне воспалительных процессов: бронхитов, пневмоний, которые Вы возможно перенесли на ногах. Нужно контролировать КТ в динамике. В целом старайтесь планово вакцинироваться противогриппозной и пневмококковой вакцинами, при возникновении ОРВИ своевременно начинать лечение, соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Утолщение плевры является последствием каких-то воспаление . Какой-то кашель , который Вы неивосприняли сколько- нибудь серьёзно , на протяжении какого-то времени назад . Это сейчас ни на что не влияет и не является опасным .
Клиент
Наталья, почему тогда нужно наблюдать в динамике, если не опасно?
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Сразу отмечу, что на КТ - не туберкулезные изменения. Фиброз не появляется вдруг. Это довольно длительный процесс : месяцы, и даже годы. Фиброз чаще появляется после различных воспалительных процессов в лёгких, бронхах (пневмония, бронхит под видом затянувшегося ОРВИ, например). Если вы занимались спортом, особенно бегом, не исключены также физиологические изменения в стенках сосудов, изменяющие рисунок лёгкого на рентгенограмме. Наблюдение для того, чтобы в динамике отмечать состояние размеров фиброзных изменений. При увеличении фиброза возможна одышка, боль в грудной клетке.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
А вот почему . Если у вашей плевры есть склонность к гипертрофическим процессам , за этим просто нужно наблюдать . И всё
Принятый ответ
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Увеличение фиброза в размерах может приводить к клинике дыхательной недостаточности, главный симптом которой - одышка. Чтобы этого не было - дыхательная гимнастика, прогулки средним шагом пешком.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Утолщение вызвано перенесенным ранее воспалением. Нужен контроль кт
Педиатр
Здравствуйте это после воспаления
Какие жалобы?
Клиент
Елена, жалоб нет никаких. Замеченных мной заболеваний, связанных с лёгкими тоже не было
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Уплотнения в плевре возможно являются отображением перенесенного недавно воспалительного процесса, тем более. что есть изменения по типу матового стекла.Скорее всего у Вас ыло атипичное течение плевропневмонии, что сейчас отображается на снимках. Проводите дыхательную гимнастику. Проведите курс лечения бронхомуналом 10 дней принимаете, 20 перерыв, таких три курса. Не ленитесь делать дыхательные упражнения. Найдите в интернете комплекс. Через три месяца повторите исследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для полной картины состояния дыхательных путей рекомендую сделать КТ. Чаще всего такие явления - результат перенесенного воспаления, возможно под маской ОРЗ.
Клиент
Екатерина, так я и предложила результат КТ или вы про какое-то другое?
Педиатр
Тогда не переживайте
Педиатр
Простите мою невнимательность). Тогда все в порядке. Наблюдайте под руководством пульмонолога и берегите себя. При проявлениях ОРВИ лечитесь как положено, лучше 3 дня отлежаться, чем потом долго болеть.