Результат нсг
Прогли в 4.5 месяца невролога и нгс, выписали уколы кортексин, пантогам. У ребенка по словам невролога сильный гипертонус. Я и сама замечаю, левую руку с трудом дает разгибать в сторону и вверх. Результа прикрепляю, интересует верно ли назначено лечение? Ребенок не переворачивается на живот, только ложиться на правый бочок часто. Две недели назад проходили массаж, была любимая сторона, стал лучше вертеть головой и спит иногда на нелюбимой стороне.
Принятый ответ
Здравствуйте. От гипертонуса помогает массаж и гимнастика, грудничковое плавание.
Данные препараты не имеют доказательной базы, не вижу никакого смысла и надобности в их приеме.
Ничего страшного у вас по обследованиям нет. А касательно шейного отдела позвоночника можно сделать рентгенографию, чтобы исключить травму.
Анастасия Игоревна, мы делали, я результат прикрепляю. Не понятно мне есть ли там травма и что дальше делать, один курс массажа прошли.
Травмы нету.
Заниматься дома с ребенком ЛФК (куча видео в Ютубе), заниматься на фитболе, плавать в большой ванне. Повторить массаж через месяц (массаж можно делать и самостоятельно, опять же куча видео на Ютубе).
Анастасия Игоревна, с чем связан тремор ручек тогда, если нет травмы шоп? Курс массажа прошли 2 недели назад. Как вы считаете из назначенного нам это Кортексин, пантогам, циннаризин надо что-то принимать?
Принимать ничего не надо. Тремор может сохраняться до 6 месяцев, потом сам проходит.