Результат ИГХ до операции отличается от результата ИГХ после операции

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, почему результаты ИГХ отличаются. 17.01.2024 результаты ИГХ (до операции): люминальный тип А, эр-8, пр-8, Ki-67 - 2% 25.01.2024 проведена радикальная резекция + БСЛУ. Диагноз: ЗНО ЛМЖ, pT1cN0M0, 1ст. 14.02.2024 результат ИГХ : люминальный тип Б, эр-8, пр-8, Ki-67 - 30% Насколько серьезны различия в результататх? Требуется ли проведение курса химиотерапии?

47 лет

Здравствуйте.
Самый точный результат дает гистология после операции.
исследуются несколько разных участков опухоли и делается общий вывод.
Можете прикрепить выписку после операции

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста!

химиотерапия рекомендована и необходима.

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии к вопросу, чтобы ответить на вопрос о тактике лечения.
По поводу иммунофенотипа опухоли , индекс пролиферативной активности, рецепторный статус могут меняться, такое часто происходит даже при повторной биопсии.
Люминальный тип А более благоприятный по прогнозам, но и тип В, так же не агрессивен, но тактика лечения у них отличается. Люминальный тип В отвечает лучше на химиотерапию, тогда как при люминальном подтипе А основная тактика лечения -это гормонотерапия.

Юлия Бабековна, я прикрепила результат ИГХ, посмотрите, пожалуйста

А протокола гистологии нет? Не игх. Нужно посмотреть степень злокачественности.

Юлия Бабековна, прикрепила протокол

Здравствуйте
Достоверным является исследование послеоперационного материала так как исследуются несколько участков опухоли. При люминальном Б типе показана химиотерапия.

Здравствуйте
Так иногда бывает, что иммунофенотип опухоли отличается ДО и ПОСЛЕ операции.
Это связано с тем, что во время биопсии берётся лишь маленький фрагмент опухоли
После операции исследуется весь массив опухолевого узла.
Безусловно, послеоперационная гистология точнее

При люминальном В подтипе при T1c назначение химиотерапии не всегда необходимо.
Основой лечения является гормонотерапия

Владислав, спасибо за ответ. Онколог-хирург, который меня оперировал и вел до и после операции рекомендовал лучевую терапию и гормональную терапию. А онколог по месту жительства против и настаивает на 4-х курсах химиотерапии. Я в растерянности. Кто это решает7 И могу ли я все-таки пройти только лучевую и гормональную терапию, исключив ХТ? Результат послеоперационного ИГХ я прикрепила. Спасибо

лучевая и гормонотерапия Вам в любом случае показаны вне всяких сомнений
По поводу химиотерапии - в Вашей ситуации при Ki67 30% (это пограничное значение) - она опциональна.
Нужно ещё в гистологическом отчёте посмотреть степень дифференцировки опухоли (при G1 и 2 - химиотерапия точно не показана, при G-3 - показана, но не отменяет гормонотерапию)

Владислав, спасибо большое. Я нашла протокол, прикрепила. Буду благодарна, если посмотрите

Принятый ответ

У Вас grade-2
Химиотерапию можно не проводить
Лучевую терапию и длительную (минимум 5 лет) гормонотерапию - обязательно

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!
Удачи в лечении!

Здравствуйте

Опухоль может быть гетерогенной, при первичной биопсии попал один фрагмент, на послеоперационном этапе игх может быть другое.

Здравствуйте.
Окончательный диагноз формируется на основании результатов послеоперационного исследования. То есть сейчас установлен люминальный В тип.
По прогнозу различия небольшие.
Тактика лечения отличается.
Будет назначена гормонотерапия .
Химиотерапия чаще также назначается в послеоперационном периоде, кроме прочего,это зависит от степени злокачественности опухоли.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ