Подозрение на рак шейки матки
Подозреваю рак шейки матки. Подскажите какие обследования еще пройти, чтобы исключить или подтвердить диагноз? Анамнез. 30.11.2024 самопроизвольный выкидыш на сроке 8 нед. Температура до 38 град, около 2 нед. По назначению врачей: 10 дней: Доксициклин 100 мг 2р/сут + метрондазол 500 мг 3 р/сут Цикл восстановился 03.02.2024, продолжительность его уменьшилась с 26-28 дней до 21-22. Период после выкидыша и до настоящего времени тянущие боли, обильные слизистые выделения, небольшой зуд, жжение. Появлялись желто-зеленые выделения из-за чего назначили Траваник 500 мг 1р/сут+трихопол 500 мг 2р/сут в теч 14 дн, свечи Таржифорт 10 дн. После данных курсов терапии тянущие боли сохранились, слизистые выделения снизились, но не прекратились, небольшой зуд и дискомфорт по-прежнему беспокоют, на осмотре слизистая мутная. После цитологии цервик.канала - болезненные ощущения в области шейки матки. В наличии результаты цитограммы (воспалительный процесс слизистой оболочки), пцр на иппп (ничего не обнаружено), впч онкоскрин (не выявлено), мазки (лейкоциты повышены), узи, фемофлор (в норме), кольпоскопия, кровь, По узи сначала находили признаки кист эндоцевикса, через 2 мес кисты не увидели, но эндоцервикс утолщен до 8 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Классический симптом рака шейки матки - это контактные кровянистые выделения
В описанной ситуации такого нет
Поэтому чисто клинически вышеописанные симптомы вряд ли указывают на рак шейки матки
Для уточнения обязательно рекомендуют выполнение осмотра в зеркалах и кольпоскопии - не увидеть опухолевые изменения на шейке практически невозможно
Если нет атипии по кольпоскопический картине - то диагноз крайне маловероятен
Владислав, половой жизнью пока не живу. Межменструальных кроветечений не было. После цитологии и мазков не кровило. Может быть начальная стадия без крови?
может быть - но это маловероятно
более того - при заборе мазка на цитологию шейка обязательно осматривается
из дообследования рекомендуется выполнить кольпоскопию
Владислав, кольпоскопия сделана.
Описание- картина адекватная,
зона трансформации 1,
эпителий многослойный плоский (оригинальный)
Окрашивание раствором люголя (проба шиллера) йодпозитивное
Диагноз- адекватная норма кс-картина, рубцовая деформация (сказали что рубец после родов).
значит никаких подозрений на РШМ нет!
Владислав, утолщение эндоцервикса по узи и боли после курса антибиотикотерапии настораживают. Рак может распространяться внутрь канала, где осмотр не доступен глазу?
этот очень маловероятно, но теоретически возможно
но щеточка во время взятия мазка достигает цервикальный канал
Владислав, благодарю за ответы!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеуказанные симптомы не указывают на рак шейки матки.
В мазке на онкоцитологию были бы клетки атипии, колькоскопия проводилась?
При осмотре шейки матки в зеркалах зона трансформации хорошо прослеживается.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила обследования. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Изучила документы, об онкологии речь совершенно точно не идёт, по результатам мазка воспалительный процесс в цервикальном канале и грибы +, вероятно молочница на фоне воспаления что объясняет выделения, зуд и боли. Лечение данных процессов было? Спаечный процесс так же может давать ноющие боли внизу живота. Признаков онкологии нет, колькоскопия хорошая.
Юлия Сергеевна, лечение было- свечи таржифорт, траваник+трихопол. После лечения степень выраженности симптомов снизилась, но полностью симптомы не ушли.
Стоит обратиться к гинекологу для пересдачи анализов, возможно не полностью пролечены, за онкологический процесс данных нет.
Можно, конечно, сделать МРТ если очень сильно тревожитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол онкоцитологии, фемофлор, впч тест, узи малого таза и осмотр гинеколога. Если есть воспаление врач гинеколог должен назначить местное лечение и далее контроль в динамике.
Светлана Александровна, здравствуйте! Загрузила. Протокола осмотра врача остался в компьютере, на руках нет(
В целом описано только воспаление. Онкоцитолония чётко не описана возможно из-за воспаления, должно быть заключение по системе Бадеста (не увидела стандартного описания). Стоит пройти лечение воспаления и персдать онкоцитологию через 4 мес. Лучше делать жидкостью онкоцитологию. От прошлого исследования должно пройти не менее 4 мес.
Если сильно волнуйтесь можно обсудить с врачом мрт малого таза с контрастом.
А так подозрений на что то плохое у вас не описано
Светлана Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оснований данных обследования онкологической патологии не обнаружено.
Перечисленные симптомы не являются характерными для рака шейки матки.
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога для осмотра и назначения лечения.
Мадина Магамедовна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике и пройденным обследованиям подозрений в отношение онкологического процесса нет. Больше данных за воспалительный процесс. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гинеколога с проведением кольпоскопии и для назначения противовоспалительной терапии.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.