Истерики и соска

Добрый день. Ребенку на данный момент 1.10, до ужаса любит свою соску, засыпает только с ней, если нет других факторов ( поездка в машине, коляске). В 1,8 хотела убрать, ребёнок очень сильно истерит , переживаю за её нервную систему, правда ли нужно «перетерпеть» 2-3 дня этих истерик. Орет до заикания. Объясните , пожалуйста, как правильно отучать и не вредно ли это для нервов такие истерики.

Нет
1 год

Здравствуйте, тут все индивидуально, кому то легче от быстрого отлучения, кому то от постепенного, кому то от осознанного, если видите что сейчас ребенок не готов сделайте это постепенно.

Здравствуйте, а есть ли другие ситуации, при которых такая же реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Евгений Павлович, ну когда запрещаем что-то, бывает, но по настроению. Может заплакать если что-то уронила или упало случайно, хотя НИКОГДА не ругали за то, что роняет что-то.

То есть подобное поведение с соской возникает при условии, что ребëнок не получает желаемого или при возникновении сильных эмоций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Евгений Павлович, скорее да, чем нет. Не могу ответить точно на этот вопрос. Сильная ассоциация на засыпание , возможно. Но пора уже избавляться от этого, а без неё не может заснуть или спит с частым плачем во сне, так как не находит соску

Попробуйте на ночь ванны с магниевой сольб и шалфеем для снижения возбуждения ЦНС. Отучить от соски стоит лучше постепенно. Например , можно начать с того, что укладывать с соской, а после засыпания убирать еë.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Евгений Павлович, а если будет так же с истериками, это влияет в целом на ЦНС? Вредно допускать такие истерики?

Принятый ответ

Здесь обратная зависимость: тем более возбуждена ЦНС, тем сильнее истерики. Поэтому я бы рекомендовал применять ванны с магниевой солью и шалфеем.