Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1903119

Здравствуйте! Ребенку 16 суток от рождения, на протяжении 2 дней беспокоит жидкий стул и газообразование. Буквально после каждого пука выделяется небольшое количество жёлтого кала. Ягодицы уже красные из-за этого. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку? Очно к педиатру не получится попасть, так как впереди выходные

Возраст: 26

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, на каком вскармливании?
Стул пенится?
Предположительно могу сказать, что возможно это ЛН,
А так стул после каждого кормления в норме может быть,
Фото стула можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы на смешанном вскармливании, в последнее время докармливаю редко, в основном гв. Стул вроде бы не пенится. Фото прикреплю

Педиатр, Врач УЗД
Вы можете подключите пробиотик ацепол по 5 кап х 1 р в д - 10 дней, пока не советую сдавать анализы и так далее, потому что ничего критического нет, наносите на кожу в этой области судокрем, бепантен,
И оставлять без подгузника, по возможности
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
А подскажите, водой нужно допаивать ребенка сейчас, чтобы не было обезвоживания, если по большей части на гв?
Педиатр, Врач УЗД
Обезвоживания не будет, если ГМ достаточно , но допаивать тоже можно около 100 мл в сутки будет достаточно водички
Педиатр
Добрый вечер , вы на гв ? Место пока мажте попу цинковой мазью или судокремом , воздушные ванны принимайте , чтобы попа не разболелась
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного на грудном вскармливании допускается стул после каждого кормления и после каждого пука, это не критично

Подмывайте малыша обычной водой после каждого стула, область покраснения можно смазывать Бепантен / 3 раза в день

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если стул будет сохраняться жидким, частым, подтекающим, раздражающим перианальную область, это признаки лактазной недостаточности, транзиторного состояния. В этом случае назначается фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство малыша, возможно, связано с началом лактазной недостаточности. Чтобы исключить данное состояние - необходимо сдать анализ «Копрограмма с углеводами кала» (норма углеводов не должна превышать 0,25 %); назначается терапия ферментами и вышеописанные симптомы постепенно купируются.