Жидкий стул у грудничка

Добрый вечер! Дочка 5.5 месяцев (родилась раньше срока, поэтому - корригированный возраст 3.5 месяца). По здоровью нарушений нет. Внешне веселая, в меру активная, писает как обычно. Последние 1.5 месяца какала 1 раз в 3 дня, иногда приходилось ставить 1/8 глицериновой свечки, для стимуляции дефекации (за 3 дня стул становился густой, как замазка и ей сложно было вытужить его). Сейчас произошла обратная ситуация - уже три дня какает сама. Она начинает вытягивать ножки, беспокоиться, - я её высаживаю над раковиной. Дочка пропукивается и какает. Вчера какала дважды и достаточно жидковато, сегодня уже 4 раза, и к вечеру - всё жиже и жиже : в 7 утра, в 12, в 17, в 20... и боюсь, что снова еще покакает. Последний раз - объем примерно со столовую ложку и жидко (на фото). При этом, кал выходит между пропукиваниями, не под напором, а как бы все равно вытуживая его, хоть и жидкий. Дочка полностью на Грудном Вскармливании, свой рацион я не меняла, ничего нового не ела. Только второй день капаю себе кали Тобрекс в глаз (в связи с воспалительным процессом). Проверяла препарат на сайте e-lactancia, он разрешен на ГВ, и три офтальмолога мне это подтвердили. Но мне тревожно, может ли этот препарат так повлиять и привести к поносу. Или что-то не то попало в организм малышке? (Последнюю неделю еще пальцы всё время во рту, но зубов не видно, десна не опухшие) Стоит ли сдавать анализы? Или наблюдать? На что обратить внимание?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм не вводили в этот период, как стул поменялся?
Малыша что нибудь беспокоит или он большую часть времени радостный и активный?
Капельки точно не влияют, потому что это местный антибактериальный препарат, он если и всасывается в кровь, то в минимальных количествах, а уж в молоке три более его не окажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Дочка только на грудном вскармливании, прикорм не начинали.
У меня только конъюктивит, других жалоб нет.
Дочка большую часть времени спокойная, и взаимодействует с окружающими (мама, папа), улыбается, гулит.

Я думаю, что в таком случае ничего делать не нужно, понаблюдать. Прием пробиотиков и сорбентов может только привести к запорам.
Изменения в консистенции стула бывают и в норме, влияет на съеденные мамой овощи, фрукты, к примеру. Главное, что в целом состояние у ребёнка хорошее.
Если же стул станет обильным, после каждого кормления - обратиться к педиатру очно и начать прием неосмектина 1/2 саше в день.

У вас у самой кроме конъюнктивита никаких жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли однозначно не влияют на стул малыша.
Стул может послабляться на фоне прорезывания Зубов, когда активное слюноотделение.
Нужно понаблюдать.
У Вас не было расстройства стула, рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, Добрый вечер!
Нет, в семье больше ни у кого жалоб нет, и никаких симптомов болезни тоже...

Тогда если малыша особо ничего не беспокоит, рекомендуется наблюдательная тактика. Возможно, действительно временное нарастание стула при дентации. А может, начало вирусной инфекции.
В любом случае, пока показано частое прикладывание к груди, не более.
Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней, он обладает свойством крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, саше разводить в сцеженном молоке?
Лучше "крепить" стул при каком количестве дефекаций в сутки?

Да, немного сцедить и развести.
Я бы вообще пока понаблюдала, у малышей на чистом ГВ без прикорма может быть жидкий стул несколько раз в день.
Но если это для малышки не свойственно, и началось резко, будут эпизоды жидкого стула чаще, то можно подключить пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, подскажите, может ли быть такое, что до этого - период запоров был вызван дисхезией, а теперь, научившись расслаблять мышцы и легко какать - она вернулась к "нормальному" каканью по несколько раз в день?

Не исключен этот вариант, если отмечались проявления младенческой дисхезии. Просто обычно консистенция стула особо не меняется, даже если малыш начинает опорожняться регулярно.
В любом случае, всегда - ориентир это самочувствие малыша.
Если сейчас ничего больше не настораживает, то возможно, это норма. Нужно в ближайшие пару суток понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Нет, пока ничем не допаиваю, только грудное молоко. Ввиду рождения раньше срока, нам рекомендовали немного сдвинуть сроки введения прикорма.

вода это не прикорм, нужна сейчас.

Принятый ответ

Это абсолютная норма, переживать не стоит, и точно не из-за тобрекса.
Анализы не нужны