Артроз голеностопного сустава 3 степени
Здравствуйте.Ставят артроз 3 степени.Боли при ходьбе и иногда в покое.Движения сустава еще сохранены.Одни ортопеды говорят ,что можно еще лечить,другие эндопротез,третьи артродез,так как протез долго не держится.Стою на распутье.Скажите пожалуйста ваше мнение о данной моей проблеме.Снимок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм, действительно, артроз 3 ст.
Он обратного развития не имеет. Необходимость оперативного лечения диктуется выраженностью боли.
Можете ввести гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон Соло.
Если поможет - на этих уколах можно какое-то время ходить и оттянуть операцию.
Что касается, какую операцию, то есть преимущества и недостатки у обоих.
При эндопротезировании сохраняется функция, но средний срок службы эндопротеза голеностопа 15 лет, а потом нужно менять.
Операция сложная. Исходы и отзывы неоднозначны.
Артродез - более надёжен, делается 1 раз, с ним можно не бояться падений, поднятия тяжестей и др.
Но функция голеностопа утрачивается навсегда.
Я бы потянул время на гиалуронке, а потом выбрал артродез, но здесь каждый сам должен решать.
Здравствуйте. Нужно делать костно-пластический артродез по Чаклину в специализированной клинике. Никакое медикаментозное лечение не поможет.