Консультация невролога /

Можно ли принимать мезапам и легкий алкоголь? — вопрос №1903310

Добрый вечер. Врач прописал мезапам, только вот начала принимать. На выходные нам на свадьбу. Подскажите могу я выпить легкого пива или пару бокалов вина? Ничего страшного не будет. Знакомя говорит выпивала легкие напитки, тоже принимала этот препарат.

Возраст: 43

Хронические болезни: Только вот невроз, периодически проявляется с паническими атаками.

Психиатр
Здравствуйте!
Алкоголь нельзя принимать с данным препаратом, так как усилится токсическое действие на организм. Мезапам выводится из организма в течение 20-176 часов, в связи с чем лучше не допускать употребления алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер имеется ввиду на печень на почки?

Психиатр
на печень, почки и ЦНС
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Подскажите мне пожалуйста, мне врач назначил элицея 1/2 с утра, мезапам по 1 три раза в день и ламитор 1/2 вечером. Пью третий день, но в первый день пила только одну мезапама и ламитора, вчера полноценно все таблетки по схеме выпила. Сегодня с утра элиуе выпила и мезапам. Давление сегодня высокое 150/107. Это побочка или от волнения и тревоги. Сегодня почти не спала ночь печет ещё между лопаток и давит как будто. Я понимаю что лечение только начала, эффекта ещё рано ждать, но терпеть уже не могу, волнение все время на душе, еще и сон пропал. Заранее спасибо.
Психиатр
Здравствуйте!
Ламитор вам не показан. не понимаю с какой целью назначен. Сейчас у вас период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности и в рамках этого подъем АД (так ак идет активный выброс гормонов в кровь в результате чего сужаются кровеносные сосуды). Мазепам принимайте по 1 таб 3 раза в сутки, элицею можно снизить до 1/4 таб и принимать в данной дозе 7 дней, затем вновь повысить до 1/2 таб и наращивать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, я от давления коктоприл половинку под язык положила, пока еще не снизилось. А ламитор врач сказал для улучшения настроения ну и типо мышцы расслабит.
Психиатр
Он не эффективен в такой дозе, это нормотимик, улучшит настроение элицея
Клиент
Анжела Вильевна, по поводу элицея назначили мне по 1/2 5 дней, потом по целой 6 месяцев.
Психиатр
лучше принимать, как я написала выше, чтобы благоприятно прошел период адаптации
Клиент
Анжела Вильевна, почему между лопаток печет и давит, такое ощущение, что из за этого у меня тревога и начинается?
Психиатр
это физический симптом тревоги
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите еще может пол таблетки коктоприла, прошло пол часа, давление не снижается, может целую нужно было выпить? И что можно сделать со сжением между лопаток, может упражнения какие нибудь?
Психиатр
Вы каптоприл сидя принимали? подождите еще пол часа, иначе давление сильнее снизится, есть моксонидин в аптечке? по поводу жжения - ранее такое было или только сейчас возникло?
Психиатр
сыпи на теле нет?
Клиент
Анжела Вильевна, да бывало и ранее но не так сильно. А от чего этот препарат про который вы спростли?
Клиент
Анжела Вильевна, да нет сыпи
Психиатр
моксонидин от давления
Клиент
Анжела Вильевна, схожу куплю он сильнее чем Каптоприл?
Психиатр
чаще всего да, достаточно 200 мг, но сейчас вы приняли всего пол таблетки каптоприла, я вам рекомендую подождать минут 15-20 и принять вторую половину, если давление не снизится, тогда можно моксонидин
Клиент
Анжела Вильевна, уже прошло минут 40 оно вообще когда хожу 160/110
Психиатр
принимайте вторую половину, вы еще тревожитесь, от этого давление выше
Клиент
Анжела Вильевна, это сильно опасно, а то я себя ещё больше загоняю?
Психиатр
Про какое состояние вы говорите?
Клиент
Анжела Вильевна, про давление высокое?
Психиатр
Не опасно, сохраняйте спокойствие, вы тревожитесь, у вас из-за этого давление еще выше идет
Клиент
Анжела Вильевна, да и про тревожность панику, не могу никак себя успокоить, как мне быть? Сил нет терпеть это состояние.
Психиатр
Мезапам сколько раз сегодня пили?
Клиент
Анжела Вильевна, один раз в 9 утра
Психиатр
Выпейте еще таблетку
Клиент
Анжела Вильевна, выпила, давление 136/96 пульс 78. Оно сильно не снизится, я вторую половинку минут 5 назад рассосала? Я вас уже замучила, извините.
Психиатр
Это хорошее давление, может еще ниже станет , но не критично, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, оно то снижается, то опять повышается, сейчас опять 150/113, не понимаю почему оно так скачет.
Психиатр
Из-за тревоги, мезапам приняли?
Клиент
Анжела Вильевна, да приняла. Волнение жуткое, это наверное правда из элицея. И что с давлением делать?
Психиатр
В период адаптации возможно усиление тревожности и лабильность АД, артериальное давление только сбивать каптоприлом или моксонидином, и все таки рекомендую снизить элицею до 1/4 таб
Клиент
Анжела Вильевна, я завтра снижу, сегодня то уже выпила. Поэтому я наверное и ночью не спала сегодня из за энация?
Клиент
Анжела Вильевна, если давление не будет спадать через сколько можно мне еще Каптоприл принять? И что мне можно на ночь выпить, что бы поспать, сил нету, нужно выспаться? Может в аптеке что то купить?
Психиатр
Для сна - из безрецептурынх препаратов можно донормил или мелаксен. По поводу давления - каптоприл можно принимать 2 раза в сутки (утро, вечер допустим)
Невролог
Здравствуйте. Никакой алкоголь нельзя. Хорошо, что у знакомой не произошло никакой побочки, но это не значит, что и вам так же повезёт. После окончания курса , алкоголь можно не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Однозначно НЕТ. Ни в каких количествах, вне зависимости от крепости напитков.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый вечер, а если настигает паническая атака можно выпить валосердин? Он же тоже на спирту и валемидин я пью.
Невролог, Рентгенолог
Нельзя сравнивать количество алкоголя в настойках Валосердин, Корвалол или Валемидин, и алкогольные напитки.
Настойку выпить можете, 15-20 капель.
Клиент
Александра Андреевна, а еще подскажите мне пожалуйста, прописали плюс к мезапаму алицея 1/2 утром. Он затормаживает сознание я смогу работать? И еще препарат ламитор 1/2 вечером.
Невролог, Рентгенолог
Хорошее сочетание.
Элицея обычно принимается утром и никаких проблем с работоспособностью не вызывает. Если есть какая-то заторможенность, то в течении нескольких дней организм адаптируется и это уйдет.
Клиент
Александра Андреевна, и еще я у врача не спросила утром я могу к примеру в 7 или 8 утра пить. А вечером в 16.00 или 17.00? И как быстро будет эффект от лечения, заранее спасибо...
Невролог, Рентгенолог
Не поняла. Утром Элицея в 7 ил 8 утра? Можно.
Ламитор вечером в 16-17? можно, но лучше попозже
Клиент
Александра Андреевна, поняла. А ламитор это успокоительное? Просто мне сказали, что его при эпилепсии назначают?
Невролог, Рентгенолог
Да, Ламитор зарегистрирован как противосудорожный препарат. Но на практике это - нормотимик. Он стабилизирует настроение при его расстройствах.
Клиент
Александра Андреевна,
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вам большое.
Клиент
Александра Андреевна, если еще назреет вопрос у меня, просто все не упомнишь, могу к еще обратиться?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, пишите)))
Клиент
Александра Андреевна, добрый день. Подскажите, давление 150/107 это от тревоги и волнения или может побочка на элицея? Ночь сегодня почти не спала, начинаю засыпать, как будто проваливаюсь куда то, потом трясет аж до тошноты. И спать то хотела, но не могла уснуть. Что со мной происходит, дома вообще находиться не могу, теперь ещё и сон пропал.
Невролог, Рентгенолог
Элицея не дает побочку в виде повышения АД, Давление скорее всего повысилось на ваше эмоциональное состояние.
А вот бессонницу и тревогу может вызывать Элицея в самом начале приема. снизьте дозировку вполовину, но не бросайте прием препарата.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, а можно на ночь снотворное мелаксен на ночь совмещать этими препаратами?
Невролог, Рентгенолог
да , мелаксен можно параллельно принимать
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, не подскажите дозировку? Его же только на ночь пьют? И как он эффективный?
Невролог, Рентгенолог
3 мг, за 30 минут до сна
Клиент
Невролог
Здравствуйте ? Врач прописал мезапам, только вот начала принимать. На выходные нам на свадьбу. Подскажите могу я выпить легкого пива или пару бокалов вина? Ни в коем случае не принимать алкоголь во время приёма алкоголя ,противопоказано