Какие действия нам делать дальше?

Ребёнок бледный решила сдать анализы, биохимия в норме, а ОАК не очень Гемоглобин 132, тромбоциты 493, средний объем тромбоцита 6.80, индекс распр.тромбоцитов 17.80 , процент содержания гранулоцитов 44.00.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 120г/л.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.

Анастасия Сергеевна, С-реактивный белок в норме , болеет она редко и болела уже не помню когда. У неё месячные пошли это может быть с этим связано.? А теперь нам через сколько перездать анализ посмотреть динамику?

Да , кровотечение может провоцировать реактивный тромбоцитоз.
Посмотрите вместе с обменом железа вне менструации тромбоциты.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию, будем тогда сдавать дальше анализы.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена
В ОАк гемоглобин в норме
Повышение тромбоцитов может быть на фоне дефицита железа инфекционно-воспалительных процессов, на фоне кровотечения (менструации). Необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ, будем дальше сдавать анализы.

Рада помочь! Обращайтесь!