Боль в шейно-грудном
Добрый день. Чуть больше месяца назад сильно заболело в районе шейно-грудного отдела с головокружением. Сходила на МРТ шейного (прикрепляю). Записалась к неврологу, она оказывается подрабатывает остеопатом. Подавила на точки, отпустила. Сильная боль прошла, но все равно болит. На втором приеме просила выписать дополнительно к ее манипуляциям медикаменты. Врач сказала не нужно, объяснив тем, что миорелаксанты только расслабят все, а у меня одна сторона наоборот расслаблена вторая берет нагрузку. НПВС если невыносимых болей нет тоже не нужно…На то, что ощущения болтше в грудном отделе и может сделать МРТ грудного, тоже не нужно. Воротник шанца тоже не нужно он тоже только все расслабит. На третьем приеме я настояла, что все-таки медикаментозное лечение нужно сколько я буду так терпеть. Назначила мильгаму уколы далее камбилипен таблетки и фезам на 20 дней. Пью неделю, в шейно-грудном как бы на стыке или чуть ниже 7 шейного напряжение, ноет, болит голова… Прошу помощи и может корректировки лечение. Как сейчас вылечиться и что делать в дальнейшем для минимизации таких ситуаций. p.s. Желудок «слабый» не давно только пролечила, поэтому серьезных НПВС пока не принимала. Пью нурофен иногда так как болит голова.
Здравствуйте! Мануальную терапию ещё планируете продолжать?
Анна Евгеньевна, здравствуйте , нет… не вижу смысла больше
Тогда начните принимать миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 10-14дней. Местно область болезненности необходимо растирать гелями с НПВС в составе(вольтарен гель, диклофенак гель, амелотекс гель). Если боли усиливаются, то добавляем НПВС внутрь( аэртал 100мг 2 раза в день, аркоксиа 90 мг 1 раз в день - курс короткий 3-5дней).
Если со слов остеопата у Вас имеется мышечная дисфункция, можно добавить УВТ 1 раз в неделю, в среднем 3-5 сеансов.
Анна Евгеньевна, спасибо огромное. Есть дома от мамы милдронат, лучше взять все-таки сирдалуд? Если можно милдронат то как пить, подскажите пожалуйста.
Витамины Б и фезам я оставляю дополнительно к этому лечению? И что такое УВТ?)
Милдронат или мидокалм, уточните, пожалуйста? препараты созвучны, но обладают разным действием
Анна Евгеньевна, ой, мидокалм остался у мамы.
Да, мидокалм можно применять вместо сирдалуда. Начните принимать по 1 таб 150мг 2 раза в день, при хорошей переносимости можно увеличить кратность приёма до 3х раз в день. Курс в среднем 2-3 недели.
Анна Евгеньевна, спасибо. У мамы оказался и мидокалм и сирдалуд)) поэтому могу любой.
Мидокалм слабее сирдалуда и может хуже переноситься при проблемах с ЖКТ, так как требуется бОльшая доза. Сирдалуд мне лично больше нравится, так как он быстрее работает. Однако, он вызывает сонливость. Если пить препарат на ночь , этот побочный эффект никаких неудобств не представляет.
Упустила Ваш вопрос про УВТ и ранее назначенную терапию, извините.
УВТ метод лечения с помощью ударной волны. Очень хорош при миофасциальном синдроме: где мышцы напряжены, ударная волна разобьёт мышечные триггеры и расслабит мышцы, а где они атоничны, наоборот, поможет привести в нормальный тонус. Это связано с особенностями режимов воздействия. Метод правда хороший.
Витамины группы Б оставьте, да, так как они обладают противоболевым действием и улучшают нервно-мышечную проводимость. По поводу фезама спорно. Это ноотроп с недоказанной эффективностью, с какой целью его Вам назначили непонятно...
Ещё момент, напомню, если придётся принимать НПВС внутрь, то обязательно для профилактики проблем с жкт принимайте внутрь омепразол 20мг за 20минут до еды,весь курс, пока пьёте обезболивающие.
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста в хндропротекторы не нужны? И гимнастику например по Шишонину могу делать или после исчезновения боли?
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью, однако, могут применяться для профилактики ухудшения состояния в долгосрочной перспективе. При этом препараты нужно принимать длительно: по 1 месяцу ежеквартально, либо 6месяцев подряд. Отдавайте предпочтение препаратам с органической серой в составе (с маркировкой МСМ).
Принятый ответ
Гимнастику можно делать уже сейчас, только очень медленно и осторожно.
Здравствуйте. Изменения не критичны по МРТ, минимальны. По лечению я рекомендую аркоксиа 90 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Аркоксиа оказывает минимальное воздействие на желудок.
Здравствуйте!
По МРТ имеется протрузия небольшого размера, в остальном изменения не критичны.
По лечению советую Вам
Капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Здравствуйте, при слабом желудке как раз с нурофеном будьте пожалуйста осторожнее, лучше пропить курс лечения более новыми нпвс, которые не влияют на желудок и как раз помогут и головной боли (целекоксиб 200 мг 2 раза в день или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день дней 10). Миорелаксанты думаю нужны, расслабиться именно напряженная мышца. Мази нпвс , лфк приветствуются, а на счёт воротника согласна с вашим врачом. От них пользы не ждите
Мариам Жирайровна, здравствуйте. По целекоксибу поняла, а миорелаксанты какие нужны и как пить? Есть дома милдронат но говорят самостоятельно пить опасно без назначений, препарат серьезный. И подскажите витамины группы Б и фезам я оставляю дополнительно к описанному Вами лечению?
Мариам Жирайровна, знаю свою болячку читала в интернете, кто что рекомендует.
Комц иголки помогают кому скэнэр-терапия.
Подскажите какие превентивные меры я могу делать? Может определенные упражнения? И можно ли сейчас, когда болит
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?