Консультация невролога /

Боль в шейно-грудном — вопрос №1903497

Добрый день.
Чуть больше месяца назад сильно заболело в районе шейно-грудного отдела с головокружением. Сходила на МРТ шейного (прикрепляю). Записалась к неврологу, она оказывается подрабатывает остеопатом. Подавила на точки, отпустила. Сильная боль прошла, но все равно болит. На втором приеме просила выписать дополнительно к ее манипуляциям медикаменты. Врач сказала не нужно, объяснив тем, что миорелаксанты только расслабят все, а у меня одна сторона наоборот расслаблена вторая берет нагрузку. НПВС если невыносимых болей нет тоже не нужно…На то, что ощущения болтше в грудном отделе и может сделать МРТ грудного, тоже не нужно. Воротник шанца тоже не нужно он тоже только все расслабит. На третьем приеме я настояла, что все-таки медикаментозное лечение нужно сколько я буду так терпеть. Назначила мильгаму уколы далее камбилипен таблетки и фезам на 20 дней.
Пью неделю, в шейно-грудном как бы на стыке или чуть ниже 7 шейного напряжение, ноет, болит голова…
Прошу помощи и может корректировки лечение. Как сейчас вылечиться и что делать в дальнейшем для минимизации таких ситуаций.
p.s. Желудок «слабый» не давно только пролечила, поэтому серьезных НПВС пока не принимала. Пью нурофен иногда так как болит голова.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поллиноз

Невролог
Здравствуйте! Мануальную терапию ещё планируете продолжать?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте , нет… не вижу смысла больше
Невролог
Тогда начните принимать миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 10-14дней. Местно область болезненности необходимо растирать гелями с НПВС в составе(вольтарен гель, диклофенак гель, амелотекс гель). Если боли усиливаются, то добавляем НПВС внутрь( аэртал 100мг 2 раза в день, аркоксиа 90 мг 1 раз в день - курс короткий 3-5дней).
Если со слов остеопата у Вас имеется мышечная дисфункция, можно добавить УВТ 1 раз в неделю, в среднем 3-5 сеансов.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо огромное. Есть дома от мамы милдронат, лучше взять все-таки сирдалуд? Если можно милдронат то как пить, подскажите пожалуйста.
Витамины Б и фезам я оставляю дополнительно к этому лечению? И что такое УВТ?)
Невролог
Милдронат или мидокалм, уточните, пожалуйста? препараты созвучны, но обладают разным действием
Клиент
Анна Евгеньевна, ой, мидокалм остался у мамы.
Невролог
Да, мидокалм можно применять вместо сирдалуда. Начните принимать по 1 таб 150мг 2 раза в день, при хорошей переносимости можно увеличить кратность приёма до 3х раз в день. Курс в среднем 2-3 недели.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. У мамы оказался и мидокалм и сирдалуд)) поэтому могу любой.
Невролог
Мидокалм слабее сирдалуда и может хуже переноситься при проблемах с ЖКТ, так как требуется бОльшая доза. Сирдалуд мне лично больше нравится, так как он быстрее работает. Однако, он вызывает сонливость. Если пить препарат на ночь , этот побочный эффект никаких неудобств не представляет.
Невролог
Упустила Ваш вопрос про УВТ и ранее назначенную терапию, извините.

УВТ метод лечения с помощью ударной волны. Очень хорош при миофасциальном синдроме: где мышцы напряжены, ударная волна разобьёт мышечные триггеры и расслабит мышцы, а где они атоничны, наоборот, поможет привести в нормальный тонус. Это связано с особенностями режимов воздействия. Метод правда хороший.

Витамины группы Б оставьте, да, так как они обладают противоболевым действием и улучшают нервно-мышечную проводимость. По поводу фезама спорно. Это ноотроп с недоказанной эффективностью, с какой целью его Вам назначили непонятно...
Невролог
Ещё момент, напомню, если придётся принимать НПВС внутрь, то обязательно для профилактики проблем с жкт принимайте внутрь омепразол 20мг за 20минут до еды,весь курс, пока пьёте обезболивающие.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста в хндропротекторы не нужны? И гимнастику например по Шишонину могу делать или после исчезновения боли?
Невролог
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью, однако, могут применяться для профилактики ухудшения состояния в долгосрочной перспективе. При этом препараты нужно принимать длительно: по 1 месяцу ежеквартально, либо 6месяцев подряд. Отдавайте предпочтение препаратам с органической серой в составе (с маркировкой МСМ).
Невролог
Гимнастику можно делать уже сейчас, только очень медленно и осторожно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны по МРТ, минимальны. По лечению я рекомендую аркоксиа 90 мг 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Аркоксиа оказывает минимальное воздействие на желудок.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ имеется протрузия небольшого размера, в остальном изменения не критичны.
По лечению советую Вам
Капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, при слабом желудке как раз с нурофеном будьте пожалуйста осторожнее, лучше пропить курс лечения более новыми нпвс, которые не влияют на желудок и как раз помогут и головной боли (целекоксиб 200 мг 2 раза в день или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день дней 10). Миорелаксанты думаю нужны, расслабиться именно напряженная мышца. Мази нпвс , лфк приветствуются, а на счёт воротника согласна с вашим врачом. От них пользы не ждите
Клиент
Мариам Жирайровна, здравствуйте. По целекоксибу поняла, а миорелаксанты какие нужны и как пить? Есть дома милдронат но говорят самостоятельно пить опасно без назначений, препарат серьезный. И подскажите витамины группы Б и фезам я оставляю дополнительно к описанному Вами лечению?
Клиент
Мариам Жирайровна, знаю свою болячку читала в интернете, кто что рекомендует.
Комц иголки помогают кому скэнэр-терапия.
Подскажите какие превентивные меры я могу делать? Может определенные упражнения? И можно ли сейчас, когда болит
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?