Консультация невролога /

Расшифровка ЭМНГ — вопрос №3151295

Добрый день. Прошу расшифровать исследование игольчатой ЭМНГ доступным языком для понимания пациента.

Невролог
Здравствуйте!
Отмечается двустороннее поражение нервов полиневритичнского характера ( поражение, как чувствительных, так и двигательных волокон). На фоне метаболического синдрома. Есть ли провоцирующие факторы ? Сахарный диабет? Токсические?
Других грубых нарушений не выявлено.
Клиент
Есть сахарный диабет первого типа, но изменения выявлены впервые данным исследованиям. Хочу понять насколько они критичны и что с этим делать?
Невролог
При сахарном диабете со временем имеет место дать развитие полиневропатии, повреждение волокон (дистальных отделов кисти и стопы), проявляться могут-жжением, онемением, либо гиперчувствиьельностью), на поздних стадиях возможны более грубые нарушения. Пожтоиу пациентам с СД, ежегодно рекомендуется проходить приемы тиоктовой кислоты.
Невролог
Рекомендуется тиоктовая кислота 600 мг, в более тяжелых случаях 1200 мг в сутки до еды днем-2 месяца;так же можно дополнять витамины группы В;
Невролог
Желательно два раза в год.
В связи с чем выполнялось исследование?
Жалобы какие на настоящий момент?
Клиент
Спасибо, принимаю. Насколько этот результат критичен? Там в исследовании процентные соотношения меня пугают. Стаж СД 28 лет.
Клиент
Исследования в стационаре эндокринологического отделения, но, к сожалению, к неврологу за расшифровкой я не попала.
Невролог
В процентном соотношении много. Но поймите, тут надо оценивать и реальную клиническую ситуацию.
Невролог
Жалобы присутствуют?
Невролог
Либо это исследование выполнили, так скажем, потому что находились в стационаре ?
Клиент
Жалобы: повышенная утомляемость при продолжительной ходьбе и физнагрузках (тренировках). Нет привыкания к физ нагрузках, мерзнут ноги.
Невролог
Онемения нет в конечностях?
Невролог
Касаемо зябкости ног, сдать анализ на дефицитные состояния-ферритин, ТТГ, В12
Невролог
Утомляемость, как таковая не является специфическим проявлением выраженной полиневропатии
Клиент
Я правильно поняла, что снизилось нервная проходимость на 97-99% и это безвозвратно? В некоторых случаях
Невролог
Да. Все верно.
Невролог
Ну на разной аппаратуре, могут быть немного разные цифры.
Невролог
Основная задача, написала вам выше-профилактировать тиоктовой кислотой
Клиент
тиоктовую принимаю. Дарья, есть ли смысл продублировать исследования, тк жалобы не соответствуют исследованию.
Невролог
Можно в другом месте выполнить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
На ЭНМГ выявлены признаки поражения нервных волокон выраженной степени . Это означает , что могут быть жалобы в виде онемения, покалывания, ползания мурашек, снижение чувствительности и так далее . Уровень поражения доходит до аксона , это означает , что основная цель терапии - остановить дальнейшее прогрессирование. Полного восстановления до нормы ожидать не стоит , но можно не позволить дальнейшего повреждения .
Клиент
Что такое «аксон»?
Детский невролог, Невролог
Структура нерва
Клиент
Доктор, спасибо. Есть смысл переделать исследования, тк по-моим внутренним ощущениям симптомы не соответствуют результатам в данном исследовании?
Детский невролог, Невролог
Если есть сомнения , то можно) в целом симптомы могут быть разными , но при наличии сахарного диабета данные изменения на нервные структуры неизбежны в той или иной степени
Клиент
Просто степень доходит до нуля. И это меня и смущает. Таких жалоб, описанных вами выше, не ощущаю или уже не чувствую.
Детский невролог, Невролог
Там описаны повреждения в большей степени двигательных волокон. Подскажите есть ли какие жалобы, например боли в ногах , судороги, мышечная слабость ( устаете при ходьбе)?
Клиент
Мышечной слабости, судорог нет. При высоких нагрузках устаю при ходьбе и при занятии физкультуры. Вот о нагрузках хотела бы с вами посоветоваться, допустимы ли повышенные нагрузки, ходьба свыше 10.000 шагов, тренировки в зале, приседания?
Детский невролог, Невролог
При хорошей переносимости , да
Клиент
Хотела бы уточнить, как не позволить дальнейшего повреждения?
Детский невролог, Невролог
Контролировать уровень сахара в пределах нормы , без повышения и снижения ; ежедневные умеренные физические нагрузки ; а так же медикаментозно принимают такие препараты как Берлитион, весел дуэф, комплекс витаминов в1,в6, в12 . Медикаментозная терапия назначается лечащим врачом -эндокринологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны признаки полинейропатии , повреждение нервов ( волокон сенсорных т е чувствительных и моторных ( двигательных )
Какие симптомы беспокоят ,
Есть ли сахарный диабет? Метаболические заболевания??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭНМГ описывают изменения в двигательных и чувствительных волокнах периферических нервов с двух сторон, скорее всего вследствие нарушения метаболизма(если есть сахарный диабет, то связано с ним).
Клиент
Есть СД первого типа, стаж 28 лет. В исследованиях в некоторых случаях проводимость нервных волокн снизилась на 97-99%, т.е. осталось 1-3%. Я правильно понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Да, понимаете верно.
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ описаны признаки метаболической полинейропатии, например, при сахарном диабете.
Результаты ЭНМГ часто не коррелируют с клинической картиной. Врач всегда ориентируется на клиническую картину. ЭНМГ нужно только для подтверждения диагноза, но не для определения степени поражения. Лечим человека, а не результаты обследований.
Клиент
Анастасия, спасибо, вот меня и смущает несоответствие симптомов и исследования, но может при терпимости диабетика я их особо не замечаю, в аналогичном исследовании трехлетней давности вообще признаков полинейропатии не выявлено.
Клиент
Т.е. и доктору при последнем исследовании я обрисовала симптомы как утомляемость при ходьбе и физнагрузках и зябкости в конечностях, больше особо нет жалоб
Невролог
Обычно заключение ЭНМГ выдаётся с графиками нервных потенциалов. Это заключение не очень корректно
Клиент
М.б. потому что оно по омс сделано и есть смысл сделать платно с графиками, достоверность повысится?
Невролог
Все зависит от того, с какой целью вам необходимо обследование. Если только для уточнения диагноза, то переделывать не стоит. Если для направления на МСЭ, то можно переделать для более достоверных данных
Клиент
Для уточнения диагноза, от результатов отлавливаю в себе каждый симптом, тем более что впервые такие рез ты
Невролог
Важна в первую очередь клиническая картина. В таких случаях переделывать не обязательно.
Единственной профилактикой прогрессирования повреждения нервов является строгий контроль глюкозы в крови