Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника, девочка 13 лет — вопрос №1903691

Добрый день!

Дочь во время занятий по танцам упала на спину, другая девочка упала на нее. Сильно болела спина, тошнило. Кратковременной потери дыхания не было. До дома дошла самостоятельно.
В трампункте после снимка поставили предварительный диагноз - компрессионный перелом.

Сегодня сделали КТ:

На серии томограмм толщиной среза 1 мм получены изображения шейного отдела позвоночника.
Физиологический грудной кифоз и поясничный лоордоз сохранены. . Ось во фронтальной плоскости отклонена влево с вершиной на уровне L2.
Отмечается клиновидная деформация Th7 (индекс клиновидности — 0,87). Прослеживается клиновидная деформация L1 – L3 (индекс клиновидности 0,88; 0,89; 0,98).
В остальном контуры тел позвонков ровные четкие. Краевые костные разрастания не прослеживаются.
Межпозвонковые диски имеют заднюю вогнутость и не выходят за задние контуры тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков не снижена.
Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через позвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

КТ картина компрессионного перелома L1- L3

Перелом неосложенный. Дочь сидит, ходит. Находится в стационаре.
Хочется уточнить - какое лечение назначают в таких случаях. Сколько носить корсет, какие процедуры проводить. Можно сейчас вообще сидеть? Какой прогноз выздоровления? Ответьте пожалуйста максимально подробно. Врачи в больнице говорят невнятно.
Спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: -

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! пока ребенок в стационаре, то лечение,которое должно быть будет Вам оказано-массаж,ЛФК,физиотерапия.
У Вас в стационаре -постельный режим, и как выпишут-дома тоже будет какое-то время,врач в выписке должен будет указать.(ориентировочно 2-3 нед,если в стационаре ,допустим отлежите 2 нед) Сидеть пока нельзя! несмотря на то,что перелом неосложненный-лечение проводят по всем протоколам лечения!
я ниже распишу,как и что будет по выписке,единственное,по срокам может отличаться,врач в стационаре,по выписке -укажет ( исходя от того,сколько проведете в стационаре)
по выписке из стационара-дома продолжается постельный режим (2-3 нед)
По выписке из стационара-родители (без ребенка) с выпиской /справкой из травмпункта идут на приём к травматологу-ортопеду в пол-ку по месту жит-ва,встают на диспансерный учет! Это потребуется в будущем ,для прохождения ФТЛ, массажа и др, всяких справок для школы и др. Не знаю, как и где, но ,допустим ,у нас в поликлинике,в таком случае родители могут пригласить участкового педиатра или травматолога домой,для оценки состояния ребенка.
сон на ровной,жесткой поверхности.надобности в ортопедическом матрасе,скажу сразу нет!
При болях-НПВС по возрасту.
ЛФК по Древинг-Гориневской поэтапно ,ежедневно! (не все упражнения-обычно врач указывает какие именнно)
по окончании постельного режима начинать вставать(когда встал-одели корсет)Корсет используем когда ребенок стоит у кровати или просто дойти до туалета.Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.
Таким образом ребенок должен постепенно ходить /стоять не более 3-4 ч в день!И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа.Самое главное,без резких движений,вперед не наклоняться!
Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время)
Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин (обычно,это где-то 3-3,5 мес с момента травмы) - можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес ) Также с этого периода разрешается посещение бассейна (но без прыжков и ныряний!)
На период лечения и реабилитационных мероприятний ребенок освобождается от уроков физкультуры.А на период когда лежит, и передвигается по квартире ( обычно от 3 мес и более)- можно оформить справку-"Об обучении на дому!" Этим вопросом стоит заняться по выписке из стационара-что бы домой к ребенку приходили учителя и занимались на период домашенго режима.Так как в течение 6-7 мес ребенок однозначно не сможет посещать школу, так как не сможет по-началу выносить те ежедневные школьные нагрузки,будет тяжело!
Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
Не переживайте, к сожалению такие травмы довольно часто встречаются! Но,прогноз благоприятный. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете. Сидеть нельзя категорически.
Корсет грудопоясничный детский типа Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Я бы перевёл на домашнее обучение до конца года.
Но можно после майских праздников и походить в школу, если нужно.
Только без физкультуры.

Все ограничения снимаются через 5 мес, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.

Прогноз на полное выздоровление оптимистичный. У детей всё хорошо срастается.
Только "не находите и не насидите" прогресс клиновидной деформации.
Пока она 1 степени, но при несоблюдении режима может прогрессировать.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка с экрана компьютера. Экспертизы не проводят со слов больных.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме как правило рекомендуется:

1. Плупостельный режим 2-3 нед.

2. Ношение пояснично-крестцового корсета ср. жесткости (можно корректор осанки).

3. Исключить длительные статически нагрузки, поднятие тяжестей, бег, прыжки длительные статические нагрузки 6 мес.

4. Траумель-С гель/мазь местно на область поясничного отдела 2-3 раза в день на область поясницы 1 мес.

5. Бассейн.

6. ЛФК с целью укреплеиня мышц спины, разгрузки поясничного отдела позвоночника - наблюдение врача ЛФК.

7. Магнитотерапия на облатсь L1-L3 позвонка - курсами - (конс. физиотерапевта).

8. Наблюдение в динамике, МРТ контроль(при сохранении жалоб) через 3-4 мес.

9. Вит.Д3, пр-ты Са- конс. педиатра (анализ крвои на вит.Д, Са,Са++).