Консультация сосудистого хирурга /

Утолщение сонной артерии — вопрос №1903927

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и рекомендациями! Мне 49 лет, сделала УЗГД сосудов шеи, в описании написано про утолщение сонной и подключичной артерии 1,1 мм. Скажите, насколько это опасно и что с этим делать? Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Синдром Жильбера, тонзиллит, гастрит, миома

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это начальные изменения, ничего специального делать не нужно.
Достаточно вести здоровый образ жизни, не курить, быть физически активным, придерживаться здорового питания, контролировать массу тела
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо огромное за ответ и рекомендации!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! 1,1 мм, это пограничное значение, это еще не совсем утолщение, никак не влияет на здоровье, не требует лечения. Но за этим желательно следить - выполнять периодически УЗИ сосудов шеи 1 раз в год, следить за липидограммой крови, соблюдать средиземноморскую диету и стараться вести активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Да, у меня повышен холестерин, я не знаю, с чем это связано, вроде жирного не ем, рост 155, вес 50-52, некоторые врачи говорят, что из-за синдрома Жильбера, последний раз сдавала месяц назад, ОХ был - 5,45, ЛПНП -3,28, ЛПВП -1,77, триглецириды - 0,87 и что с эти делать, он не снижается никак.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
соблюдать рекомендации как написал выше, периодически проверять анализ раз в 6 месяцев. Можно пропить препараты фолиевой кислоты, иногда из-за ее недостатка могут повышаться показатели липидограммы. Если ничего не поможет, тогда проконсультироваться с врачом липидологом.
Клиент
Дмитрий Степанович, ещё раз спасибо за рекомендации, у нас к сожалению, такого врача нет!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, это конечно грустно. Но в целом он пока и не нужен