Утолщение сонной артерии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и рекомендациями! Мне 49 лет, сделала УЗГД сосудов шеи, в описании написано про утолщение сонной и подключичной артерии 1,1 мм. Скажите, насколько это опасно и что с этим делать? Спасибо!

Синдром Жильбера, тонзиллит, гастрит, миома
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это начальные изменения, ничего специального делать не нужно.
Достаточно вести здоровый образ жизни, не курить, быть физически активным, придерживаться здорового питания, контролировать массу тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо огромное за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! 1,1 мм, это пограничное значение, это еще не совсем утолщение, никак не влияет на здоровье, не требует лечения. Но за этим желательно следить - выполнять периодически УЗИ сосудов шеи 1 раз в год, следить за липидограммой крови, соблюдать средиземноморскую диету и стараться вести активный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Да, у меня повышен холестерин, я не знаю, с чем это связано, вроде жирного не ем, рост 155, вес 50-52, некоторые врачи говорят, что из-за синдрома Жильбера, последний раз сдавала месяц назад, ОХ был - 5,45, ЛПНП -3,28, ЛПВП -1,77, триглецириды - 0,87 и что с эти делать, он не снижается никак.

соблюдать рекомендации как написал выше, периодически проверять анализ раз в 6 месяцев. Можно пропить препараты фолиевой кислоты, иногда из-за ее недостатка могут повышаться показатели липидограммы. Если ничего не поможет, тогда проконсультироваться с врачом липидологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Степанович, ещё раз спасибо за рекомендации, у нас к сожалению, такого врача нет!

Пожалуйста, это конечно грустно. Но в целом он пока и не нужен