Анализы на гормоны в динамике

Убедительная просьба разобраться в резком снижении женских половых гормонов в течении трех циклов. В декабре диагностирована микроаденома гипофиза, назначен достинекс. Через месяц приема пролактин снизился, но возникли очень неприятные ощущения в молочных железах (набухание, боль с обеих сторон как после спортзала, увеличение груди на размер точно, даже спать больно было). В феврале после пересдачи гормонов, очень сильно изменился ФСГ (вырос), резко снизился тестостерон и эстроген, резко снизился ттг. На постоянной основе принимаю: Омега 3, витамин д 5000, с октября по декабрь фертифолин 2 пакетика в день, мио-инозитол 2000, убихинол 100. Курсами препараты железа. В декабре делала колоноскопию (удалили два полипа, доброкаческтвенные) и фгдс. С чем может быть связан такой скачок? Достинекс перестала пить в конце января, пролактин продолжает снижаться.

Многоузловой зоб
44 года

Добрый день!
Пролактин снижает уровень эстрогенов. Фсг это значение пытается поднять. Поэтому идет повышение. По климакс не говорим. Амг нормальный.
Жалобы связаны, с отсутствием овуляции и низкими значением прогестерона.
Какой у вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Николаевна, вес 54, рост 158

Вес в пределах нормы. Не худели за последнее время? Может на диетах были?
Эстрогены преобразуются из андрогенов в тканях яичника. При низком значении андрогенов не хватит источников для синтеза эстрогенов и их в крови будет мало. В этой ситуации можно предложить использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день на 3 месяца. Он компенсирует изменения, связанные с фоллликулами и выработкой эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Николаевна, не худела, на диетах не сидела. Я в таком весе +/- с 2010 года Подскажите, а что могло вызвать такой скачок показателей? И почему даже прсле отмены достинекса продолжает так сильно падать пролактин. И получается это пролактин тащит за собой все показатели?

Отчасти пролактин дает такие проблемы. Цифры пролактина на терапии всем же повышены.
Еще может состояние ЖКТ вносить свою роль. Если по каким-то причинам проблема с ЖКТ есть, то мы потенциально имеем риск плохой всасываемости питательных веществ/снижение белков, которые переносят андрогены на яичники для дальнейшего его синтеза. Отчасти ЖКТ тоже может влиять на эту проблему.
По крови есть воспаление вирусного генеза. Не исключено, воспалительный процесс есть в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Николаевна, я проходила даже колоноскопию в декабре. Прикрепила. Делала ФГДС, прикрепила. Сдавала анализы на цитомегаловирус, вирус 1,2 типа, 6 типа, все отрицательно. Стул у меня регулярный.

Да, я посмотрела. Есть дуоденит, гастрит. Воспаление в отделах, где происходит всасывание есть. Из-за этого питательные вещества могут усваиваться в меньшем количестве, чем потребляемая пища.
В плане гастрит важно еще понимать уровень рн(гипоацидный, гиперацидный гастрит). Если гастрит гипоацидный и атрофический, то прием ряда препаратов, снижающие секрецию желудочного сока могут ухудшить состояние.
С этой позиции обязательно надо смотреть антитела к париетальным клеткам желудка на причину аутоиммуного атрофического гастрита.
Когда есть проблема с ЖКТ я всегда еще рекомендую смотреть антитела, связанные с глютеном, тк это тоже может влиять на ситуацию: антитела к глиадину, трансглутаминазе, иммуноглобулин А. Это те маркеры, которые влияют и на синтез половых гормонов, и на состоние не только ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Николаевна, я сдам на антитела. Подскажите, а сейчас чем влсстановить баланс? Dhea я поняла. А может еще что-то?

Принятый ответ

Если рассматривать восстановление как устранение болезненость молочной железы, можно еще добавить мастодинон для начала. Это растительный препарат. Если не будет помогать, то можно подключить еще прожестожель с 16-25 день цикла местно на область молочной железы вне соска.
По системному действию я бы не стала ничего больше добавлять

Здравствуйте, Арина! Скажите, как себя проявляют клинически такие показатели гормонов?
Вы делали УЗИ молочных желез?
Вы проходили стимуляцию овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Клинические проявления только надутая, оооочень болезненная грудь, на узи груди записана на завтра. Таких ощущений в молочных железах никогда не испытывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, стимуляцию яичников не проходила

Арина, я правильно понимаю, что Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, планирую беременность. Склоняюсь к ЭКО (платно).

Принятый ответ

Арина, рекомендую Вам просто его пройти. Гормоны на беременность и ее наступление на данном этапе не будут влиять. Устранять и искать причины (мне больше похоже на переменопаузальные изменения на фоне стрессов) нет времени. Постарайтесь пройти стиммуляцию овуляции и подсадку ПЯ ближайшие пол года. Молочные железы отреагировали на достинекс, скорее всего произошло расширение протоков(будет понятно после УЗИ), но это не является противопоказанием к ЭКО.

Здравствуйте, Арина.
Изменение половых гормонов обусловлено естественным истощением яичников. После 35-40 лет запас яйцеклеток резко снижается, это отражается на снижении АМГ.

В первую очередь расходуются самые качественные фолликулы, которые дают рост при минимальном уровне ФСГ. С возрастом остаются фолликулы более низкого качества, для поддержания их роста ФСГ начинает расти, это как компенсаторный механизм регуляции цикла. Именно поэтому дальше ФСГ будет расти, в начале он еще может колебаться, но обычно при достижении цифры 25, ФСГ только растет.
ФСг и эстрадиол находятся в обратно пропорциональной связи, поэтому чем выше будет ФСГ, тем ниже может падать эстрадиол.
При истощении яичников выработка андрогенов яичниковых тоже может нарушаться и это дополнительно может снижать эстрогены, так как они образуются из андрогенов.

Уровнь ТтГ может меняться из- за основного заболевания щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Владимировна, а как-то можно поправить гормональный фон?

Поправить можно, если есть жалобы. А именно жалобы, связные с эстроген дефицитом. Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.

Неприятные ощущения в молочных железах я все- таки связываю с достинекс (с пролактином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня сонливость и вялость немного.

Принятый ответ

Сонливость и вялость могут быть не связаны с гормонами, может быть банальный недосып, несбалансированное питание, реакция организма на влажную и серую погоду.