Консультация травматолога /

Жжение в области живота справа — вопрос №1904129

Здравствуйте!
Уже года полтора, не меньше, болит живот в правой части живота (справа от пупка и чуть ниже, к паху) а точнее в основном жжёт, и иногде щипит и тянет. Боль терпимая, но доставляет дискомфорт и снижает качество жизни, в том числе качество сна, на спине кстати боль усиливается, с приёмом пищи не связано, стул нормальный. Иногда при пальпации живота в той области живот в сильном напряжении, как будто спазмирован, делаю массаж - становится лучше.

В то время, кода у меня это появилось, я занимался в тренажерном зале, но какого-то четкого момента боли у меня не было, то есть началось для меня незаметно. Поэтому я не мог точно связывать эту боль с физическими нагрузками.

Ходил по врачам разной специализации в течение последнего времени, ставили разные диагнозы: дискинезия желчевыводящих путей (пил разные желчегонные, не помогло), растяжение косой мышцы живота, СРК (делали колоноскопию, там всё чисто, но СРК даже в диагнозе не написали официально, только на словах сказали - пил дюспаталин, вроде немного помогало, а вроде и нет, как будто просто спазм у кишки убирался, не знаю), миалгия подвоздошно-поясничной мышцы (сказали сделать мрт поясничного отдела - сделал, всё нормально там, как потом сказали несколько других врачей, на миалгию этой мышцы не похоже, нормально могу сгибать/разгибать ногу, без болей), невропатическая боль (пил таблетки, вообще не помогло).

Вот сейчас я всё-таки прихожу к выводу, что это растяжение/разрыв наружной косой мышцы живота. Когда хирург мне ставил диагноз растяжение косой мышцы живота (ещё год назад где-то), я пропил какие-то противовоспалительные, но всё равно не помогло (честно я сейчас уже забыл, какой эффект был от них, было более года назад, но в результате боль не ушла всё равно).

Недавно был у остеопата, он меня вообще направил к урологу дообследоваться. Потом сказал, что возможно у меня там спаечный процесс, ретроцекальное положение аппендикса или пиелоэктазия, мол, потом сделать бы ещё КТ органов малого таза с контрастированием (пока ещё не дошел до уролога, но я думаю это всё не то!).

Я уже запутался, что делать, у каждого врача свой диагноз, все выписывают какие-то таблетки и направляют к другим врачам.
Куда посоветуете мне обратиться, какое обследование сделать, чтобы точно сказать, что это, например, разрыв косой мышцы живота. МРТ/КТ сделать для начала? Если да, то с контрастированием или без? Можно ли заниматься легкими физическими упражнениями? Какую тактику посоветуете? Бегать по врачам уже нет сил.

Спасибо за внимание, надеюсь на Вашу помощь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости и пришлите подробное описание с заключение узиста . Попробуем разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравстуйте!
Делал несколько раз УЗИ, вот 2 заключения из них:

УЗИ 1:

Описание
Печень
Контуры: ровные, чёткие.
Размеры печени: не увеличены,
КВР правой доли - 116 мм,
КВР левой доли - 46 мм,
Хвостатая доля - 16 мм.
Паренхима: средней эхогенности, мелкозернистая, структура однородная Сосудистый рисунок : не изменен.
V.portae - 10 мм.
Холедох - 4 мм.
Очаговые образования: не выявлены.

Желчный пузырь:
Размеры: 71 х 22 мм.
Стенки: не утолщены (3 мм), ровные, чёткие.
Содержимое: гомогенное
Наличие деформаций: перегиб в области шейки.

Поджелудочная железа
Контуры: ровные, чёткие.
Размеры: головка - 23мм; тело - 11 мм, хвост - 19 мм.
Паренхима: средней эхогенности, однородная.
Вирсунгов проток: не расширен.

Селезёнка
Контуры: ровные, чёткие.
Размеры в пределах возрастной нормы:79х34 мм
Паренхима: средней эхогенности, однородной структуры.
Селезеночная вена 5 (мм).
Заключение: УЗ-признаки перегиба желчного пузыря.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.

УЗИ 2:

Печень: правая доля: КВР 129,2 мм, левая доля ККР: 59,6 мм
Паренхима обычной эхогенности, однородной структуры, без очаговых включений.
Звукопроводимость удовлетворительная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок — не изменен.
Воротная вена: 8,6 мм не расширена , стенки не уплотнены. Печеночные вены не расширены.
Желчный пузырь: перегиб ближе к шейке. Исходно: V- 42 мл.
После пробного завтрака: (пол банана) через 15мин- V- 51 мл через 30 мин. - V- 49,8мл
Стенки: не утолщены , не уплотнены. Содержимое: гомогенное, анэхогенное.
Конкременты: не определяются. Пристеночные образования -нет.
Гепатохоледох: не расширен. Долевые протоки не расширены, стенки не уплотнены.
Поджелудочная железа: расположена типично, не увеличена, головка 17,7 мм, тело 11,9 мм, хвост - экранировано газами желудка.
Контуры ровные, четкие. Паренхима средней эхогенности. Эхоструктура умеренно неоднородная за счет точечных и линейных гиперэхогенных включений .
Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка обычной формы, контуры ее четкие, ровные. Размеры: 95,5 х 38,9 мм не изменены. Эхоструктура селезенки однородная, эхогенность средняя.
Свободная жидкость в брюшной полости: не определяется.
Мезентериальные л/у: гипоэхогенные, овальные, однородной структуры,максимальный размер
12*5мм,10.6*4.4мм и множество меньших размеров.
Заключение: ЭХО признаки деформации желчного пузыря , реактивных изменений поджелудочной железы
Сократительная функция желчного пузыря по гипотоническому, гипокинетическому типу.
Рекомендовано; консультация гастроэнтеролога невролога

Травматолог
Посмотрел УЗИ никакой патологии не вижу, даже зацепки нет.меня больше интересует кишечник . Его можно осмотреть во время лапароскопии, но для этого должна быть патология по анализам : повышен лейкоцитоз,СОЭ увеличение количества эозинофилов, ка на скрытую кровь и др. Это все вопросы к абдоминальному хирургу. Мне их не учить. По поводу разрыва мышц забудьте, уже давно должен образоваться рубец. Если не образовался рубец, то должна появится в этом месте грыжа живота, вот она может дать боль. Все вопросы в данном случае похожие задайте абдоминальному хирургу. Пока нет правильного диагноза . Собирайте всю информацию с которой придется ехать в региональный центр на консультацию.
Клиент
Виктор Анатольевич, по этим показателям крови всё в норме, уже сдавал несколько раз. С калом тоже всё в норме.
Травматолог
Здравствуйте. Покажитесь гастроэнтерологу. С нашей стороны травматологической ничего не нахожу. Заочные возможности ограничены.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать сначала МРТ, контраст ненужен.
Лечение уже можно рекомендовань на основании результатов МРТ.