Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан фосфоглив — вопрос №2026048

Добрый вечер. По результатам анализов (алат 159 асат 110) док назначила пить Урсосан 1000мг на ночь пол года и фосфоглив 6 капсул в день 3 месяца. Пропил месяц,перездал анализы алат 10 асат 19. Может ли быть такое? Или это ошибка в лаборатории? Сейчас не могу попасть к доктору много работы. Продолжать пить таблетки или нет? Беспокоят боли в руках,ногах. Жжение в животе,груди. Боли в правом подреберье вроде прекратились.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброз ф1 варикоз,тревожное расстройство

Педиатр
Виктор,добрый вечер. Да такое может быть,Урсосан можете пить курсами 3 месяца пьете 1 месяц перерыв,фосфоглив продолжайте. Сдайте АЛТ И АСТ через месяц и сделайте УЗИ брюшной полости.Не беспокойтесь. Так же не помешало бы сделать ФГДС. По возможности повторно обратитесь к врачу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение у вас назначено абсолютно верно. У вас стеатоз печени т.е отложение капелек жира в печени. За месяц все показатели нормализовались, остальное время необходимо чтобы улучшить именно состояние печени и профилактировать дальнейшее прогрессирование.
Также доктор в диагноз выносит ДГР, т.е заброса желчи в желудок что опять же корректируется приемом УДХК
В вашем случае, узи обп динамика 1 раз в год, аст алт ггт щф общий билирубин и его фракции 1 раз в 6 мес

Клиент
Марина Константиновна, спасибо! От чего может быть дгр? Имеет ли смысл сдавать анализы на паразитов? За год потерял 17 кг веса. Или все же обратиться к психиатру для подбора антидепрессантов?
Гастроэнтеролог
Из за нарушения моторики желчных путей.
На паразитов можно сдать кал на я/г методом парасеп 2ды с интервалом в 3дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение изначально было не такое большое, поэтому за месяц у вас все нормализовалось.
Для профилактики хватит урсосана на 2-3 месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а фиброз Вам как диагноз установили? Фиброскан делали?
Да, вообще на фоне данного лечения показатели могли прийти в норму.
Клиент
Елена Николаевна, 05.09.2023 года делал эластографию по ней фиброз F1 по шкале метавир
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, Вы сдавали кровь на вирусные гепатиты? У Вас впервые повысились данные показатели?
Клиент
Елена Николаевна, сдавал на гепатит B,C и ВИЧ. Отрицательный
Клиент
Елена Николаевна, анализы раньше сдавал по ОМС,проблем не было. Началось все в конце 2020 панические атаки,расстройства со стороны сердечно сосудистой. До этого много пил,и работал с ядохимикатами. Последний год начались проблемы с жкт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, поняла, значить фиброз подтвержден

Тогда только урсасан оставляйте две капс на ночь до трех месяцев, затем контроль биохимии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть структурные изменения печени в виде жирового гепатоза и фиброза фосфоглив можно от енить, а вот урса ан можно и хорошо бы продолжить еще на три месяца. Но можно оставить поддерживающую дозу, 250 мг 2 капс на ночь, через три месяца контроль биохимии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас было совершенно верно назначено лечение , поэтому показатели нормализовались .
Основное сейчас это придерживаться средиземноморской диеты . Кушать часто небольшими порциями.
Урсосан 500 мг на ночь можно пропить 8 недели после чего контроль анализов .