Консультация стоматолога /

После удаления 6 зуба не останавливается кровь — вопрос №497487

После удаления зуба номер 6, не останавливается кровь.
Уже как 6й час кровоточит. Зуб был сложный, т.к. образовался гной, разрезали десну, вставили дренаж. На следующий день(сегодня) удалили зуб, зашили и ватку минут на 20 вставили. Сейчас как 5 часов прошла, кровь продолжает идти

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у Вас сейчас давление? Если оно повышено кровь и не будет останавливаться. Необходимо сбивать
Клиент
Нина, неизвестно, не померить

Нефролог, Терапевт
Выход один. Вызывать скорую. Если высокое давление, собьют и кровотечение остановится само. Если же давление нормальное сделают кровоостанавливающий укол. По показаниям ( если кровотечение интенсивное) доставят в дежурный челюстно-лицевой стационар.
Нефролог, Терапевт
Кровотечение интенсивное? Насколько хватает ватки? Сгустки есть?
Терапевт
Вам необходимо обратиться к лечащему врачу .
Клиент
Игорь, 12 часов ночи
Терапевт
Безусловно, необходимо было созвониться вечером . В сложных случаях как правило , стоматолог наблюдает больного до полного выздоровления. Утром созвонитесь , придите на приём , возможно скорую при интенсивном кровотечении или к дежурному врачу при ухудшении самочувствия . До встречи с доктором полоскание антисептическими препаратами, ромашка , шалфей , чабрец .
Стоматолог
Как вообще сворачивается у Вас кровь, насколько быстро при всяких порезах? Нет ли заболеваний ,связанных с плохой свёртываемость ю крови? И насколько сильно кровоточит? Следы крови в слюне и првкус ,могут сохраняться после сложного удаления, сутки и более и это вариант нормы. Если сильно кровит, померьте давлением, высокое может усиливать кровотечение. Можно принять Дицинон, аналог Этамзилат. Очень быстро действует. Обязательно перед приемом внимательно почитайте инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Если кровь идёт очень сильно , вызывайте скорую.
Клиент
Андрей, а эта кровь может выходить не из зуба, а из дренажа ?
Стоматолог
Кровь может подсачиваться по дренажу. Сосуд маленький мог быть поврежден при вмешательстве.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это не кровь,а кровяная сукровица подтекает.Единственное что сейчас можно сделать,это вызвать скорую(они и давление померяют и рану осмотрят и определят где кровит или не кровит,остановят кровотечение или доставят в стационар).Утром уже, если все хорошо обойдется,то пойдете к врачу стоматологу хирургу покажетесь.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Если имеется у Вас хорошая клиника , то правильнее обратиться, чтобы провели электрокоагуляцию кровоточащего сосуда и остановили кровотечение ! Это самый надёжный и быстрый вариант ! Если это невозможно по каким - то причинам , то дома можно:
- многократно полоскать рот 5% раствором Аминокапроновой кислоты (просто набирать его в рот и держать минут 15 , затем перерыв столько же и снова , до тех пор , пока остановится ) ;
- Дицинон по 2 таблетки 2 раза в день, 2 - 3 дня .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !