Подчелюстная лимфоаденопатия
Добрый день. 1,5 года назад неожиданно заболела челюсть с правой стороны. Сразу пошёл к стоматологу. В одной клинике вылечили 2 зуба(7,8), но боли не утихли. В другой клинике сделали снимки и там были воспалены корни. Зубы удалили( помню, как хирург после удаления сказал, что такое не лечится). В последующие приёмы проблемы с зубами были решены, а вот боли остались и я пошёл к лору. Лор - полностью здоров, сделал УЗИ - правосторонняя подчелюстная лимфоаденопатия(11×6×8), также сдал кровь(там повышенные реактивные лимфоциты 9.1%). Терапевт в больнице сказал, что болеть так то не должно, но болит. Что мне можете подсказать в такой ситуации?
Необходимо устранение причины заболевания, сама по себе лимфаденопатия не требует лечения.
Игорь, какие нужны последующие шаги и анализы для установления причины заболевания?)
Здравствуйте, Вас беспокоят боли в челюсти, я правильно поняла?
А л/у тоже болезненные?
Ольга, лимфоузлы при пальпации не болезненные, но чувствуется дискомфорт. Болезненные ощущения как в пучке нервов, так и в челюсти около лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови, изменения незначительные, лечение не требуется.
По узи, лимфоузлы вполне доброкачественные.
Увеличение некоторых лимфатических узлов до 10 мм является вариантом нормы. Обычно лимфаденопатиия разрешается самостоятельно, в течении 3-6 месяцев, после устранения очага инфекции. Но если беспокоят боли, нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Анна, Был визит к лору (полностью здоров) и