Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1904304

Здравствуйте, больше года назад мне поставили диагноз панические атаки. В августе 2022 выписали Грандаксин, пропила месяц, помогло, но вскоре все началось снова. Потом был фенибут, не зашел. В итоге выписали флуоксетин и на ночь атаракс, помогло, 2 месяца пила, последний прием конец декабря 2022. Все было хорошо, но чувствую первые симптомы этой болячки, главное перестала спать опять. всякие тенотен, валерьяна и т.п. уже не помогают. Подскажите, пожалуйста мне опять начать тот курсе лечения (флуоксетин и атаракс) или можно как то обойтись без рецептурными препаратами.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В лечении панических атак безрецептурные препараты будут неэффективными, рекомендую рассматривать и возобновлять лечение антидепрессантами сбалансированного действия и транквилизаторами. Можно упомянутыми вами, которыми у вас уже был опыт лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, вчера был прием алкоголя, можно сегодня начать лечение? Или может на ночь атаракс а завтра начать флуоксетин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Алкоголь быстро выводится из организма.
Если употребляли его вчера, то сейчас его нет в вашем организме.
Можно начинать лечение.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо огромное!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, извините, пожалуйста можно последний вопрос касательно дозировки. В прошлый раз мне прописывали пол капсулы флуоксетина, и пол таблетки атаракса, далее флуоксетин необходимо было увеличить до одной капсулы, но не помню сколько нужно было пить половину флуоксетина, какую сейчас дозировку сделать? И как долго лечить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Принимайте Флуоксетин по 1 капсуле 20 мг утром, в течении 2-3 недель наблюдайте за состоянием, если действия будет недостаточно повышайте дозу Флуоксетина до 40-60 мг в сутки. Повышение дозы рекомендую проводить постепенно, увеличивая на 10 мг 1 раз в 7-10 дней. Чтобы не делить капсулы, можно приобрести Флуоксетин в нужной дозировке 10 мг. Курс лечения им не менее полугода.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!!! А атаркас на ночь по половинке? Верно? Какая тут длительность?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс мы обычно назначаем для прикрытия, в первый месяц лечения антидепрессантом, пока идет адаптация.
Принимайте по 1/2 таблетке 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, вы очень помогли!!!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лучше не затягивать время безрецептурным лечением, скорее всего оно будет неэффективно, а состояние за это время может усугубиться. В вашей ситуации показано возобновить лечение антидепрессантом (флуоксетин) и анксиолитиком (атаракс)+психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения, необходимость мед.лечения может оценить только врач, но, при этом, нужно подключить и работу с психологом, ведь препараты могут помочь Вам снять симптомы, НО, важно и научиться понимать то, как собирает тревога внутри Вас и как проявляется паническая атака и учиться управлять собой в это время, изучив то, какими мыслями и действиями тревога закрепляется и формируется.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Вообще когда мне поставили данный диагноз я не поверила, даже ходила к другим врачам но они также подтверждали диагноз. Думала это неврология или другая болезнь, но никак психическая, ведь когда у меня бывают проблемы в жизни мне казалось я хорошо их переносила, без слез, стойко, конечно в голове крутила, а оказалось это кручение как ком всё больше и больше а потом это состояние, ночь не спишь, днем странное состояние как будто энергетиков кучу выпила, днем тоже не уснуть а когда на улицу выходишь всё, идти не можешь, транспорт это просто конец, и так по кругу, это очень ужасная болезнь((( с самим приступом немного научилась справляться, глицин чуть помогает, думаю скорее самообман но и за это спасибо, но всё равно очень тяжело так жить. Сейчас у меня новый важный этап в жизни, новая работа, я должна быть огурцом, но уже понимаю что меня ждет. По совету ваших коллег возобновлю прием предыдущих лекарств. Подскажите пожалуйста, мне раньше вроде бы прописывали флуоксетин сначала половины капсулы а потом по одной и атаракс половинку на ночь, мне сейчас также принимать? И как долго флуоксетин по половинке?
Психолог
Ксения, в плане приема препаратов Вас сориентирует врач) психолог может помочь Вам научиться понимать тревогу и управлять ею. На самом деле тревожное состояние - самое распространенное среди обращений, с этим сталкивается очень много людей.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А Вы проходили психотерапию? Работали с психотерапевтом или с психологом?
Как часто Вас беспокоят панические атаки и что предшествует им? Это важно понимать.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Как Вы себя отвлекаете? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я была один раз у психотерапевта после того как невропатолог меня к нему направил. Он меня спас с хорошим подбором таблеток, о чем вы пишите я ни с кем не обсуждала и даже не знаю как вам на это ответить если честно, я всегда была уверена что у меня всё хорошо, но вот организм почему то не согласен, почему я не пойму до сих пор. Но я уже готова ко всему, даже к психологу, т.к. мое состояние очень сильно бьет по качеству моей и моей семье жизни.
Психолог
Добрый день, Ксения.
Попробуйте обратиться к психологу или к психотерапевту и более подробно разберитесь в своих переживаниях. Вы готовы к этому?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Можно попробовать решить проблемы без помощи рецептурных препаратов, начав посещать психотерапию. Но это длительный процесс. Гораздо проще вернуться к той схеме лечения, которая помогала. Для закрепления результата желательно принимать антидепрессанты не менее полугода, возможно из-за короткого приёма лекарств и вернулась симптоматика.