Дневная сонливость, депрессия.

Принимаю 2 капсулы утром , Флуоксетин и в обед 1 капсулу флуоксетина,от ПА и переедания,на ночь принимаю мелатонин от бессонницы хронической.Днем очень хочу спать,вес растет.

Гипертония,вес 120 кг.
52 года

Здравствуйте, Людмила!
Как давно вы получаете данное лечение?
Эффективность флуоксетина в дозировке 60 мг в сутки (3 капсулы) оценивают спустя 4 недели приема, так как у препарата длительный период выведения , и, если спустя месяц приема симптомы сохраняются, то , в таких случаях, рекомендуют увеличить дозировку флуоксетина до 80 мг и принимать всю дозировку в утренний прием , это 4 капсулы , если в течение 4 недель динамики не будет, то рекомендуют замену антидепрессанта.
По поводу сна - у вас мелатонин справляется с бессонницей? Вы спите всю ночь или просыпаетесь среди ночи?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750076115f5dc288d8c695901f23585a1f9d0d8c4.jpg
Людмила
Клиент

Здравствуйте.Пью Флуоксетин уже мес 5,не давно стала пить 60 мг.Засыпаю не раньше 2-3 ч ночи ,могу просыпаться.

А пробовали вместо мелаксена принимать другие препараты, допустим атаракс, тералиджен?

Людмила
Клиент

Да принимала эти препараты,от них тоже сильная сонливость.

Людмила
Клиент

Тоже днём спала ,постоянно.

Людмила
Клиент

Засыпаю не раньше 2,3 ночи даже с мелатонином.

А почему вы поздно засыпаете ? Вас беспокоят какие- то мысли? С чем связаны эпизоды переедания?

Людмила
Клиент

Мама лежачая,постоянно дома нахожусь.Уже и не хочется никуда,выходить.Курьеры всё приносят.Комплексы из за полноты и депрессия,не с кем не общаюсь.Поэтому о сне думаю ,просыпаюсь с мамой по занимаюсь,телефон и спать.

Принятый ответ

Поняла вас, возможно текущей дозировки не достаточно для улучшения состояния , но от дозировки 60 мг нужно понаблюдать в динамике минимум 4 недели, затем по необходимости повышать дозировку до 80 мг/сут. Если на фоне приема мелаксена у вас наблюдается сонливость, то в таких случаях рекомендуют в дневное время суток добавить препарат со стимулирующим действием, допустим грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или буспирон (спитомин) по 1 таб 3 раза в сутки , оба препарата не влияют на вес, являются транквилизаторами (противотревожными препаратами).

Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии - это ведение дневника, таблиц СМЭР. Основная работа психотерапии - научиться понимать свои чувства и эмоции и справляться с ними продуктивными методами, без еды; научиться справляться с импульсивными позывами, особенно в состоянии каких-то сильных негативных эмоций и переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальная суточная доза флуоксетина - 80 мг. Поэтому тут можно обсудить с Вашим доктором вариант повышения флуоксетина, если 60 мг Вы принимаете более 5 недель. Плюс можно проконсультироваться с врачом-эндокринологом по поводу лишнего веса тоже

Людмила
Клиент

Спасибо,я Вас поняла.

Здравствуйте. Далеко не всегда флуоксетин способствует снижению массы тела. Или же только в первые недели аппетит снижается, а потом возвращается и может быть прибавка в весе. Поэтому -использование флуоксетина -не рекомендуется для контроля над массой тела. Если есть переедание, то возможно дело в нарушении пищевого поведения и это прекрасно убирается через работу с психотерапевтом по методике кпт. Если на флуоксетине такое состояние длится в течение 4 недель, то можно увеличить дозировку препарата до максимальной 80мг ( принимать можно сразу 4 капсулы утром), так же оценивают эффект в течении 4 недель, при неэффективности необходима замена антидепрессанта. Вы отметили, что страдаете бессонницей, мелатонин оказывает эффект? Флуоксетин обладает стимулирующим эффектом, во вторую половину дня не рекомендовано принимать.

Людмила
Клиент

Здравствуйте.Мелатонин помогает уснуть.Только с днём с сонливостью справиться не могу.

Принятый ответ

У флуоксетина имеется, как правило, активизирующее действие. Вероятнее всего у вас индивидуальная реакция в виде сонливости. В подобных случаях, можно перенести прием флуоксетина на вечер (все капсулы) и понаблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это первая тактика лечения?
Вообще впервые такое состояние или уже ранее наблюдались с подобным?
Динамика вообще имеется какая-нибудь на фоне данного лечения с момента начала или нет?

Людмила
Клиент

Здравствуйте.Раньше принимала золофт и другие антидепрессанты,от тоже спала постоянно,но при этом присутвовали ПАтаки,с флуоксетином по легче,но тоже днём сплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно флуоксетин назначают однократно утром, так как он имеет длительный период полувыведения (4–6 дней). Разделение дозы может усиливать седативный эффект. Попробуйте принимать всю дозу утром.
Флуоксетин обычно меньше способствует увеличению веса, чем другие антидепрессанты. Его иногда назначают при компульсивном переедании, но если проблема сохраняется, можно рассмотреть: когнитивно-поведенческую терапию для работы с пищевым поведением.