Совместимость препаратов

Здравствуйте. Можно ли совместно принимать Селектру и Флуоксетин? Мне в больнице прописали.я селектору принимаю. Сказали добавить флуоксетин, а потом постепенно убирать селектру

ПА
34 года

Здравствуйте!
Нет, данные антидепрессанты не рекомендовано принимать совместно. В связи с какими жалобами вам назначили селектру и почему переходите на другой антидепрессант?

Анжела Вильевна, у меня сильные па с 20 лет переодически мне назначали селектру. В последнее время она мне не помогает. Сегодня обратилась к врачу и она мне сказала начать принимать флуоксетин и постепенно снижать селектру. Еще прописала сибазон на 20 дней.

А селектру в какой дозировке принимаете? Ранее какие-нибудь антидепрессанты еще принимали?
Флуоксетин - активирующий антидепресссант, который эффективен при депрессии, которая сопровождается апатией или при булимии, так как препарат подавляет аппетит, но в лечении тревожных расстройств он не показан, так как наоборот может усилить тревогу.

Анжела Вильевна, принимала миртазапин , но от него мне хуже было. Сибозол сегодня начала принимать, от него мне лучше, а вот флуоксетин боюсь как то. Не знаю что и делать. Врач наврядли пропишет , что то другое если я его
попрошу. Селектру 10 мл. Но мне как будто не хватает или не помогает уже

Вам надо повышать дозировку селектры, так как вы принимаете низкую терапевтическую дозировку, поэтому эффекта не достаточно, повышайте до 12,5 мг и ожидайте эффекта 2 недели, если панические атаки так и будут сохраняться, то можно повысить до 15 мг, то есть повышать дозировку с шагом в 2,5 мг если нет эффекта от текущей дозировки в течение 2 недель. Максимальная дозировка селектры 20 мг/сут.
Сибазон рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат вызывает привыкание.

Анжела Вильевна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Рада была помочь, успехов в лечении!

Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.