Подскпжите сто делать дальше
25.12.2023г.мне сделали протезирование правого тазобедренного сустава,температура держалась все время,потом 6.01.24.из под шва потекла красноватая жидкость,12.01.вскрыли и почистили,удалили воспалившиеся эл. (сказали парапротезная инфекция)температура 38-40,начали капать антибиотики ленизолид и ванкомецин,температура спала,прокапали 2 недели и все,через 5 дней температура опять полезла37-37,8,положили опять в больницу и капают дальше,сделали узи мягких тканей все норм,есть немного жидкости,сделали мрт тазобедренного сустава- все норм,по крови все норм немного повышенна соя26.лейкоцыты 10, 08.02 поменяли антибиотик ванкомецин на даптомицин,дня капают температура 37- 37,2,сто делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос к лечащим докторам. Лично я считаю препараты улучшающие иммунитет, кроме того нужно сделать анализ мазка отделяемого из свища на наличие микрофлоры , а главное на чувствительность к антибиотикам , а не менять антибиотики не понятно по каким параметрам.
Виктор Анатольевич, мазок делалали высеяли стафилококк эпидемиальный,совместимость на антибиотики делали,капают.
Виктор Анатольевич, свища нет ,рана зажила.
Виктор Анатольевич, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Кроме антибактериальной терапии - другого лечения нет.
Парапротезная инфекция - неважно поддаётся лечению.
Инфекция поселяется на эндопротезе, в его узлах и "выкурить" её оттуда очень сложно.
Антибиотики действуют через кровь и убивают инфекцию в костях и мягких тканях, но она продолжает оставаться в эндопротезе. Доставить туда антибиотики не т возможности.
Поэтому лечение длительное и не всегда приводит к успеху.
Иногда парапротезная инфекция приводит к необходимости демонтажа эндопротеза и повторному эндопротезированию после полной победы над инфекцией. Это происходит не часто, но бывает.
Поэтому настраивайтесь на длительное лечение.
Многое зависит от иммунитета и от того, какая инфекция вызвала воспаление.
При упорном воспалении накладывают систему проточного дренирования и постоянно орошают эндопротез антисептиками.
В общем, чем и как лечить есть варианты. Есть Протоколы лечения парапротезной инфекции.
Нужно настроиться на длительное лечение. Хотя предвидеть сроки и исход возможности нет.
Может после этого курса антибиотиков всё закончиться, а может ещё длительно продолжаться.
Константин Эдуардович, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото послеоперационной раны. В какой больнице Вы лежите? Какой город ?
Станислав, лежу в белгородской областной больнице Святителя Иосафа.
Станислав, г.Белгород.
А почему Вы думаете, что у Вас парапротезная инфекция ? Для неё характерно наличие свища с гноем. Видимо организм у Вас С ней справился .
Станислав, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Но сейчас то рана заросла, видимой инфекции нет.
Станислав, а температура откуда?
У нас был больной в отделении - 40 дней температурил, все давно срослось, а у него 39 каждый день. А это называется температурная реакция на имплант. Пейте вольтарен или терафлекс, постепенно все направится.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случаях с перипротезной инфекцией прием антибиотиков не решает вопрос. Образуются бактериальные биопленки, антибиотик не способен это все «очистить».
Как правило удаляются инфицированные импланты, ставиться спейсер с напылением антибиотика, после периода наблюдения если признаков инфекции нет ставиться новый эндопротез.