Консультация травматолога /

Подскпжите сто делать дальше — вопрос №1904619

25.12.2023г.мне сделали протезирование правого тазобедренного сустава,температура держалась все время,потом 6.01.24.из под шва потекла красноватая жидкость,12.01.вскрыли и почистили,удалили воспалившиеся эл. (сказали парапротезная инфекция)температура 38-40,начали капать антибиотики ленизолид и ванкомецин,температура спала,прокапали 2 недели и все,через 5 дней температура опять полезла37-37,8,положили опять в больницу и капают дальше,сделали узи мягких тканей все норм,есть немного жидкости,сделали мрт тазобедренного сустава- все норм,по крови все норм немного повышенна соя26.лейкоцыты 10, 08.02 поменяли антибиотик ванкомецин на даптомицин,дня капают температура 37- 37,2,сто делать дальше.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Вопрос к лечащим докторам. Лично я считаю препараты улучшающие иммунитет, кроме того нужно сделать анализ мазка отделяемого из свища на наличие микрофлоры , а главное на чувствительность к антибиотикам , а не менять антибиотики не понятно по каким параметрам.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, мазок делалали высеяли стафилококк эпидемиальный,совместимость на антибиотики делали,капают.

Клиент
Виктор Анатольевич, свища нет ,рана зажила.
Клиент
Виктор Анатольевич, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Кроме антибактериальной терапии - другого лечения нет.

Парапротезная инфекция - неважно поддаётся лечению.
Инфекция поселяется на эндопротезе, в его узлах и "выкурить" её оттуда очень сложно.

Антибиотики действуют через кровь и убивают инфекцию в костях и мягких тканях, но она продолжает оставаться в эндопротезе. Доставить туда антибиотики не т возможности.

Поэтому лечение длительное и не всегда приводит к успеху.
Иногда парапротезная инфекция приводит к необходимости демонтажа эндопротеза и повторному эндопротезированию после полной победы над инфекцией. Это происходит не часто, но бывает.
Поэтому настраивайтесь на длительное лечение.

Многое зависит от иммунитета и от того, какая инфекция вызвала воспаление.
При упорном воспалении накладывают систему проточного дренирования и постоянно орошают эндопротез антисептиками.

В общем, чем и как лечить есть варианты. Есть Протоколы лечения парапротезной инфекции.
Нужно настроиться на длительное лечение. Хотя предвидеть сроки и исход возможности нет.
Может после этого курса антибиотиков всё закончиться, а может ещё длительно продолжаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Клиент
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото послеоперационной раны. В какой больнице Вы лежите? Какой город ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, лежу в белгородской областной больнице Святителя Иосафа.
Клиент
Станислав, г.Белгород.
Травматолог, Ортопед
А почему Вы думаете, что у Вас парапротезная инфекция ? Для неё характерно наличие свища с гноем. Видимо организм у Вас С ней справился .
Клиент
Станислав, когда 12.01 чистили рану и протез высеяли стафилококк эпедермиальный,вставили дренажи и 4 дня промывали протез раствором пронтосам.
Травматолог, Ортопед
Но сейчас то рана заросла, видимой инфекции нет.
Клиент
Станислав, а температура откуда?
Травматолог, Ортопед
У нас был больной в отделении - 40 дней температурил, все давно срослось, а у него 39 каждый день. А это называется температурная реакция на имплант. Пейте вольтарен или терафлекс, постепенно все направится.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случаях с перипротезной инфекцией прием антибиотиков не решает вопрос. Образуются бактериальные биопленки, антибиотик не способен это все «очистить».
Как правило удаляются инфицированные импланты, ставиться спейсер с напылением антибиотика, после периода наблюдения если признаков инфекции нет ставиться новый эндопротез.