Расшифровка анализов, воспаление
Добрый день Ребёнку 6 лет, сдали планово анализы мочи и крови. И по анализу крови явно видно воспаление или бактериальную инфекцию. Как быть? Жалоб никаких нет, ничего не болит, бодрый и весёлый. Стул нормальный. Неделю назад был ротавирус(2 дня рвало, температура до 38)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицитной анемии нет . Но есть признаки гемоконцентрации(сгущение крови ), об этом говорят повышенный гематокрит и гемоглобин .
Следует обратить внимание на понижение цветового показателя- это косвенный признак латентного дефицита железа . Нужно будет досдать два показателя :
1.Ферритин (у детей не меньше 20 )
2.Сыворотчное железо
Если показатели снижены = это указывает на то , что латентный дефицит есть . И чтобы не перешло все в анемию - показан прием препаратов железа .
Препарат выбора "Мальтофер" 2 капли на кг веса .
На месяц сначала достаточно будет - потом так же сдаете общий анализ крови ( смотрите ЦП)+ ферритин + сывороточное железо
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы чуть повышены - небольшой прям сдвиг есть в бак сторону , не критичный . Скорее всего ребёнок в течение месяца перенес вирусно- бактериальную инфекцию , так как еще повышены моноциты ( признак вируса ), кровь сама по себе долго восстанавливается , еще не успела восстановиться .
Достаточно пересдать в динамике через 1-2 недели
Общий анализ мочи :
Без отклонений и воспалений
?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу гемоконцентрация, рекомендую питьевой режим соблюдать пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. По анализу признаки вирусной этиологии с бактериальным компонентом, это по-видимому остатки от того ротавируса что перенесли, как самочувствие ребёнка? Температура? Аппетит? Стул? Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.