Нормабласты в крови

Добрый вечер, уважаемые врачи. Я готовлюсь к беременности и сдавала анализы. Гинеколог назначила пить железо (ферретин был 19) и сдать анализы повторно через две недели. Пила ферлатум фол. Сегодня сдала, пришли результаты. В крови появились нормабласты. Начиталась ужасов про онкологию. Абсолютное количество нормабластов 0.05, относительное количество нормабластов 0.86. Уже испугалась, в интернете пишут, что они в норме не должны были в крови. Все остальные показатели в норме. Чувствую себя хорошо. Это может быть связано с приемом железа ? Стоит ли вообще бить тревогу?

Тазовая дистопия почки, аллергия на шерсть животных, пыль, холод.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ в полной клинической норме, все ростки кроветворения работают физиологично. Нормобласты- это молодые эритроциты, не опухолевые клетки. Они могут появляться после инфекций, воспалений, после кровотечений/менструации, при активной работе красного ростка ( эритроидного). Опасности и показаний к дообследованию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормобласты- это предшественники эритроцитов, в которых ещё нет гемоглобина. Обычно они находятся в костном мозге. Они могут появляться в крови при активации костного мозга (например, инфекция, воспаление, анемия, кровотечение).
Ваш анализ крови в норме. Продолжаю приём железа.
Опухолевыми клетками являются бласты, но не нормобласты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
Нормобласты могут появляться при перенесенной вирусной инфекции, менструации, анемии.