Консультация педиатра /

Прокомментировать анализ крови у ребенка 9лет — вопрос №1904655

Здравствуйте! Уважаемые врачи,прокомментируйте пожалуйста анализ крови ребенка на фоне повторного вируса или осложнения после. Ребенок 9лет болел неделю кашель темп.37,далее 3 дня все хорошо-выписались;осле чего резко темп.39 сильный насморк,небольшая боль в ухе,кашель остался.Лор осмотрел:отипакс,бронхобос,називин,дезал. Ухо не болит,но насморк не проходит уже 6дней,к вечеру темп.37. Анализ крови прикрепила. Подскажите пжл-та,что у нас по анализу? Повторный вирус или бактерия присоединилась?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной инфекции, повышена соэ и тромбоцитоз. Сейчас жалобы только на насморк?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, спасибо,да жалобы насморк,редко кашель и к вечеру заложен нос. В еос проторгол неделю продавали

Педиатр
Пока из лечения оставьте только промывание носа, затем сосудосуживающие до 5 дней. Насморк при ОРВИ может быть до 10 дней. Если заложенность будет сохраняться можно добавить Назонекс на ночь на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Выраженной реакции по результатам ОАК нет. СОЭ повысилось, но оно реагирует при вирусной , и при бактериальной инфекции.
Актуально сделать СРБ и понимать что есть все таки .
Сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Бронхобос может усилить кашель, обязательно простукивать по спинке ребенка и дыхательная гимнастика : дуть шарик.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте,спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции не вижу, имеются признаки недостатка питьевого режима, рекомендую пить воду не менее 3- мл на кг веса тела в сутки. В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором. Снижение ЦПК, по выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо!проторгол неделю прокапали,не помог
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините, по тексту опечатка - вместо 0 нажал "-", нужно не менее 30 мл на кг веса тела. Насчёт Протаргола - это серебра достаточно сильный антисептик, он связывает белковые тела, чтобы хорошо и правильно работал накануне рекомендую промывание носа, чтобы улучшить эффективность препарата. Попробуйте Окомистин антисептик широкого спектра действия с противовирусной противомикробной и противогрибковой активностью.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! По питьевому поняла,что опечатались)
Клиент
Михаил Николаевич, Лор сказал через два дня дать Дезринит,если насморк не пройдет.что от насморка лучше подойдет тогда в нашем случае: Дезринит или Окомистин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте и то и другое видел эффекты при применении этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,СОЭ это неспецифический показатель, он повышается при любой инфекции,приходит в норму через 2 -3недели после выздоровления ,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса проветривайте,и это пройдет, обязательно повторно консультация Лора, нужно исключить синусит.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, лор осматривал,отека не было, прописал Дезринит,если не пройдет насморк.
Педиатр
Добрый день, анализ крови без острого воспаления, перенесенная вирусная инфекция. Есть признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим.
Рекомендую дообследование, сдать ОАМ и СРБ.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!