Повышение уровня глюкозы в крови

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В последний год повышается глюкоза на тощак, принимать начала терапию последние 2 мес, так как глюкоза стала больше 10. Сначала принимала СигДуо лонг 10/1000 утром и метформин 1000 вечером. Сахара стали ниже в пределах 8-9. Но появилось раздражение на наружних половых органах, даже при постоянном туалете. После визита к эндокринологу мне врач назначил метформин пролонг 2000 на ночь, гликлазид 60мг утром.Алоглиптин 25мг 1р в день. Плюс витамины группы В. Принимала неделю, сахара на фоне лечения стали ещё выше утром 12-15, через 2 часа после еды до 15. Диету поддерживаю, а сахара все равно высокие. ИМТ 43, за последние 2 мес снижение веса на 12 кг. Подскажите что можно и по какой схеме принимать. Гликозилированный 7.52, креатинин 78, мочевина 3.5. АЛАТ 20.5, Асат 15.4, холестерин 5.22, билирубин общ 11.8.Щелочн.фосф.62. Из хронических гипотиреоз (медикаментозно коменсирован)

Гипотиреоз
38 лет

Здравствуйте!

Гликлазид не самый лучший выбор.

Скажите давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, давление обычно 130,140. Гипотензивные не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, какие препараты порекомендуете. Думаю может сигдуо лонг 5/1000 утром и вечером.

Смотрите для снижения веса и сахара и холестерина-самый эффективный Семаглутид,но он дорогой.

Или Глюкофаж Лонг 1000утро/1000вечер+ форсига 10 мг утром(снизит и глюкозу и давление). При приёме форсиги важно подмываться после мочеиспускания.

Если глюкоза не будет в оптимуме,то к глюкофаж и форсиге добавить асиглию 100(1 раз в сутки).

Или сигдуо лонг 5/1000мг по 1т 2раза,если глюкоза будет не в оптимуме,то +форсига 10 мг.

Для снижения веса или Лираглутид, или Семаглутид(тогда терапия по сд как описана вышк),или орлистат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, то есть если я выбираю последнюю схему с сигдуо лонгом то мне то что выше не надо? А для похудения то что вы написали как принимать? И что лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, если все же принимать семаглутид, то все остальное тоже принимать и глюкофаж лонг и форсига в тех же дозах, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, не совсем понятно из инструкции семивак один шприц, а доз сколько? На сколько хватит одного шприца?

Если Семавик ,то +глюкофаж ещё.

Начинают с 0.25мг 1раз в неделю. И смотрят как ведёт себя глюкоза. Максимально 1 мг.

Повышают дрзировку каждые 4 нед. Поэтому все индивидуально на сколько хватит . В шприц-ручке 3 мл. На первый месяц вам нужно будет 1 мл,а далее уже если хватит 0.25мг дрзировки ,то на 3 мес ручка.

Если последнюю схему,то да смотрите 1-2 нед как глюкоза на сигдуо лонг. Если не в норме,то +форсига.

Для снижения веса,тогда Орлистат 60мг 1т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи,если приём пищи пропускаете, то препарат не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое. Попробую. А перейти потом если что можно так сказать безболезненно с семивака

Принятый ответ

Ну конечно не маловажно потихоньку уменьшать калорийность порций. Если будет пп+физ активность,то при отмене семавика /орлистат все будет хорошо

Набор веса идёт,когда пациенты на медикаментозной терапии не работают с питанием т физ активностью

Здравствуйте, можно оставить метформин и к нему присоединить семавик 1 раз в неделю, препарат вводится подкожно, но хорошо снижает вес и сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, и этого будет хватать. А метформин лонг или обычный можно на ночь 2000?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, посмотрела цену на препарат, это очень дорого.

Да, он дорогой, если что то подешевле, но эффективность чтоб была, можно инкресинк 25+30 1 таб в сутки и метформин 2000 мг в сутки.

А анализ на С пептид сдавали? ( это сколько инсулина в поджелудочной железе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, такой нет, просто инсулин сдавала. Он был в норме

Нужно ещё С пептид проверить. Инсулин в крови не информативен, как анализ

Добрый день
Все разумно назначено
Неделя это мало для оценки
Не трогайте пока ничего ещё через две недели оцените гликемию в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.