Ребенок 9 лет болит десна

Добрый день. Ребенок 9 лет, в апреле будет 10, вдруг это важно. Болит десна крайний левый зуб. Она покраснела, болит при надавливании. Если не трогать, не болит. Фото попробую приложить, пока не поняла как. Что это может быть?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К этому возрасту 6 постоянные зубы уже полностью прорезываются. У вас воспалилась десна вокруг зуба и сформировался капюшон, под который набивается пища. Так же там накапливается налёт. При этом во время приёма пищи происходит травмирование. Так же. Судя по обстановке во рту . Ребёнок не вычищает до конца зубы.
Рекомендовано:
1. Обратиться к хирургу стоматологу. Доктор либо обработает десну и карман под ней антисептиком. Либо уберёт часть десны, которая нависает над зубом.
2.Симптоматическое лечение. (пока не попали к доктору) Мирамистин 3 раза в день. После еды ротовые ванночки с ромашкой. Холисал на область десны 2 раза в день.
3.Коррекция гигиены полости рта. Профессиональная чистка у детского стоматолога. Обучение гигиене. Просмотр обучающих видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александра Александровна, спасибо. Записала к стоматологу хирургу. Спасибо за подсказку.
По поводу гигиены, это боль. Регулярно пытаюсь наладить гигиену.

Очень понимаю вас. Не сдавайтесь. Постепенно ребёнок поймёт важность чистки и ухода за зубами.

Принятый ответ

Здравствуйте,
кариозных полостей на фото не видно, исключить их наличие можно по рентгеновскому прицельному снимку или на очном осмотре.Скорее всего, десна просто травмируется во время еды(зуб не полностью прорезался) ,поэтому важно тщательно чистить (можно монопучковой щёткой, ирригатор), больше пить отвар ромашки, полоскать-хлорофиллипт, мирамистин, мазать-холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя

Принятый ответ

У моляра низкая клиническая коронка, из-за этого возможны затруднения с гигиеной полости рта и присоединение гингивита.
Необходима консультация ортодонта для исключения патологии прикуса.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Эрик, спасибо. Мы наблюдаемая у ортодонта. В этой части у нас все очень плохо. В начале марта ставим пластину.

Тогда спросите у ортодонта не может ли он временно «приподнять» прикус на молочных пятерках, чтоб дать возможность постоянным шестеркам допрорезаться.