Консультация психолога /

Боюсь публики. — вопрос №1905140

Когда выходу публику - рассказывать проект и тд такое ощущение что на меня всё смотрят из-за этого весь дрожу и теряю мысли. Ем в столовой такое же ощущение что на меня всё смотрят рука начинает трястись . Что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Вадим. Данная проблема очень распространена среди людей разных возрастов. Не все обладают свойствами ораторского искусства, но ему можно научиться. Есть специальные курсы ораторского искусства и красноречия и т.п. Если это так необходимо, возможно, Вам стоит рассмотреть курсы как вариант решения проблемы? Если же вы не планируете развивать себя в данном направлении стоит проработать принятие себя как личности. Изучите свой темперамент, обратите внимание на свои сильные стороны, рассмотрите варианты проработки слабых сторон. Желаю Вам успехов!
Клиент
Екатерина, а можно ли как-то перед выступлением себя успокоить, снять мандраж и тд. Есть ли какие нибудь методы, способы?

Психолог
Для избавления от страха выступлений помогают физические нагрузки, они помогают вывести излишки адреналина. В день выступления можно посетить спортзал,заняться бегом.
Помните также о восполнении организмом водного баланса,а на самом выступлении держите при себе бутылку с водой.
Когда вы испытываете стресс, в организме повышается уровень кислорода, а концентрация углекислого газа падает. Чтобы восстановить баланс, нужно восполнить запасы последнего. Для этого перед выступлением можно попобывать сделать следующее упражнение: соедините ладони лодочкой, накройте ими нос и рот и 3–4 минуты спокойно и глубоко подышите.
Следующее упражнение. Займите удобную позу и начните медленно и размеренно дышать. Каждый раз, делая вдох, считайте, сколько секунд он у вас займет. То же самое повторяйте во время выдоха. Сосредоточьтесь только на подсчете, не думайте ни о чем другом. В идеале следует добиться, чтобы продолжительность вдоха и выдоха была одинаковой. Дышать следует только через нос.
Почувствовав панику и страх во время выступления:
1)улыбайтесь. Улыбка – мощный инструмент оратора. Она располагает людей, а также позволяет убрать лишний тонус из области челюсти, губ, шеи;
2)если произошла ошибка, не привлекайте к ней внимания, продолжайте рассказывать по теме. Возможно, ее, кроме вас, даже никто не заметил;
3)не фиксируйтесь взглядом на чем-либо. Многие ораторы совершают ошибку, когда начинают рассказывать одному человеку в зале, который кажется им симпатичным. Лучше разделите зал на секторы и последовательно обращайтесь взглядом к каждому