Паника и страх

Здравствуйте, у меня панические атаки после ковида учащеный пульс был до 110, щас пью антидепресанты залофт четвертую неделю и последние 3дня замечаю пульс низкий я дома сижу на больничном пульс 59 вечером лежа 48, встаю 55 то 60 или 65 это вообще нормально а то я боюсь, экг до антидепресантов делала синусовая аритмия мониторинг все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В заключении указано, что была СА-блокада. Учитывая, что сейчас снизился пульс, нужно повторить Холтер для контроля длительности пауз на фоне блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, это давно у меня мониторинг делала когда болела ковидом а потом начала пить антидепресанты сначалр пульс повышен был а щас всегда разный

Нужно сейчас повторить Холтер на фоне антидепрессанта, если значимых пауз не будет, то снижение пульса никакой опасности не представляет. При движении пульс всегда выше, чем в покое, это нормальная реакция сердца, пульс и не должен быть одинаковым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, удлинение интервала у меня тоже есть ну кардиолог сказала не че страшного у меня синусовая аритмия ещё ну она говорит нервы надо лечить потомучто 2года назад тоже было такое и делилась этим же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а скажите влияет залофт на сердце

Золофт может удлинять интервал QT. Сделайте ЭКГ, если интервал QTc в норме, то значит все в порядке. Непосредственно на пульс золофт не влияет, но снижение пульса может быть на фоне успокоительного влияния золофта на нервную системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, это срочно нужно повторить иди как побочные эффекты пройду

Это не срочно, когда будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а он удлиняет интервал это постоянно будет или это полочка и это опасно?

Золофт иногда удлиняет интервал, это не частый побочный эффект. Но обычно назначают контрольную ЭКГ, чтобы исключить этот побочный эффект. Со снижением пульса это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, так тогда может и не делать а то ещё че нито будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, так это может мой пульс норма ,потомучто у меня повышенный пульс 77 я тоже поверхстно дышу и страшно и 55 тоже симптомы это наверное паники

Да, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по холтеру больше половины времени отмечалась брадикардия, т.е. пульс ниже 60 в минуту. Это Ваша особенность и сейчас у Вас пульс в нормальных пределах, его величина изменчивая-при стрессе, физической нагрузке, после еды повышается, в покое уменьшается! Золофт не снижает пульс, может наоборот только увеличить его, но это бывает крайне редко. С пульсом у Вас все нормально, просто перестаньте его считать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, я очень боюсь 2 года пила залофт и транквилизатор в этом году начала без транквилизаторо только залофт начинается паника пульс 51 дыхание поверхстное и пульс когда повышен тоже дыхание частое и поверхчтное так что я боюсь и вообще не понимаю что делать очень страшно вечером когда ложусь пульс 48 встаю и хожу а потом вырубает и сплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, хотел я делала когда ковидом болела мне невролог выписала антидепресанты у меня пульс вообще 40 был я бросила их пить и побежала делать холтер

Вы прекрасно понимаете почему это с Вами происходит-все из-за невроза с паническими атаками. С сердцем у Вас все спокойно, и пульс может опускаться до 35-40 , особено ночью и это будет то же норма, так влияет на него Ваша вегетативная нервная система.Если панические атаки стали чаще и проявления невроза усилились-побудьте у психотерапевта для коррекции терапии. И в любом случае повторите холтер для исключения слабости синусового узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, мне кардиолог на приеме сказала все в норме даже Греции считала сама только учащеный пульс но я же всеравно не спокойна

Ирина! И я и кардиолог говорим Вам что все нормально!Просто перестаньте обращать внимание на пульс, этим Вы еще больше себя загоняете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, спасибо тоисть это поверхстное дыхание процдет

Конечно! Оно одно из проявлений невроза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, а скажите норма пульса лежа какой должен быть и вообще опасный пульс сколько считаеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, а залофт вообще влияет на сердце?или он не как не влияет

Общепринятая норма 60-90, но у каждого своя норма, важно что бы средний пульс ночью был больше 40, средний за сутки больше 50. У Вас все в норме!

Золофт ни как не влияет на сердце, редко может только повышать давление и учащать пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, спасибо, на экг у меня была синусовая аритмия и блокада правой ножки и удлинение интервала, точно залофт не действует на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, так после ковида пульс скакал как не нормальный и 120 и 110 и 96 а как стала принимать залофт сначало тоже высокий был а щас низкий не че не понимаю

Продолжайте его принимать. И синусовая аритмия и блокада правой ножки -это все норма и не являются действием золофта, теоритически может удлинять QT? но в моей практике,среди пациентов кто его принимал, такого не было , только давал часто приливы жара и больше никаких побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, а он всегда удлинять интервал будет и это опасно или это пройдёт?

У Вас он не удлиняет QT, у Вас даже на холтере нет об этом отметки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, я тогда бросила пить их ,я экг прикрепили вообще антидепресанты не пила

И на ЭКГ нет удлинения QT

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, странно а она говорила есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, я экг все листы сфоткала посмотрите

По ЭКГ у Вас QT 0,38 сек. -норма до 0,44 сек. , но до 0,50 сек. внимание не обращаем. Доктору надо было подсчитать вручную, а не верить автомату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, кардиолог щитала сказала ссе в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, тоисть у меня нет отклонений и синусовая аритмия и блокада не влияют на мои нервы и дыхание

Нет, это ни как не связано, и я писал уже-и синусовая аритмия , и неполная блокада ПНПГ это норма, есть у большинства здоровых людей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, спасибо тогда не буду их бояться пить даже пульс 45 мне тоже не юояться

Принятый ответ

Здравствуйте пульс у вас склонен к низкому, но все же входит в норму, повторите сейчас холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, а это опасно что он склонен?я делала мониторинг при ковиде и какрас начала принимать атаракс и ципралекс от паник и пульс вообще упал до 40 я напугаламь бросила пить его и пошла через 5дней монитор сделала

И до 40 пульс тоже не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, я экг приложила вообще делала до антидепресантов посмотрите

По ЭКГ синусовая аритмия, она не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, я уже незнааю че и думать этот пульс мне не даёт покоя боюсь что сердце остановиться

Нет сердце не остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, а долго у меня это будет такой пульс или пока я их год буду принимать

Все индивидуально, возможно и весь срок приёма или только первое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо томюисть не обращать не нп что внимание

Да, лучше не зацикливайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, а на отмене не будет у меня такой пульс высокий 110 или это после ковида такой синдром был

Не должно быть

Принятый ответ

Добрый день! Ничего опасного в Вашем состоянии нет, антидепрессанты могут снижать пульс, это нормально, в плановом порядке рекомендуется повторить холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а это плохо что залофт снижает пульс

Нет, не плохо, но контролировать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование в плановом порядке