Консультация гинеколога /

Давления от приёма кок? — вопрос №1905200

Здравствуйте, после родов прошло 5 месяцев, уже как 4 месяц пью кок. Фото во вложении.
Может ли повышаться артериальное давления на фоне приёма кок?
До беременности тоже было давления но не выше 135 на 90, пила кок новинет, 1 триместр отходила отлично, 2 тоже, на 3 повышения давления после 38 недель беременности, в 39 недель начал выделяться Белок в 40 недель родоразрешения.
Как пошли первые менструации (после осмотра врача на кресле, узи) начала пить таблетки и уже как 3 месяца скорая стабильно приезжает раз в месяц тк давления мне просто не сбить доходит до цифр 189 на 120.
Закономерность такова что давления так бахает перед месячными за 2/3 дня.
Ещё раз Давления у меня было и до беременности но спасали лёгкие таблетки с мочегоным (индап) тк у меня плюсом хранический пилонефрит (в ремиссии лет 5)
Сейчас прохожу мини обследования чтобы посетить кардиолога, но задумалась, может кок как то могут влиять на артериальное давление
После родов и во время пила допегит он перестал держать давления от слова совсем, капотен как скорая помощь не берет. Индап снова начала пить но пока давление 150 на 112
Подскажите пожалуйста, что делать.
Анализы во вложении так же сдавала на днях

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, может быть прямая взаимосвязь.
Если цифры выше 160, КОК Вам противопоказаны, как вариант, можно перейти на ЧПОК (Лактинет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может. Не часто, но один из побочных эффектов кок повышение АД.
Отмените КОК на 2 месяца, понаблюдайте.
Если давление стабилизируется, значит это побочный эффект.
Если давление будет повышаться, причина не в КОК.
Как альтернатива в качестве контрацепции можно использовать чистые прогестины Лактинет или Чарозетта.
Эти препараты без жстрогенового компонента
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас гипертония такого уровня, вам нужно прекратить приём КОК.
И обратиться к докторк-кардиологу для подбора терапии. Мы, гинекологи, иной раз подбираем, но всегда упираемся в безвредные для плода (как допегит), сейчас же вам можно полноценно лечиться под руководством врача- специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! У Вас проявился так побочный эффект КОК. Его необходимо отменить. В качестве контрацепции рассмотреть ВМК. Консультация кардиолога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может мне попробовать другие таблетки принимать? Ярина плюс например
Или если такая реакция пошла значит не именно на мой приппарат а в целом на кок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, учитывая такие скачки АД, то лучше пока не выясните ситуацию с сосудами , не экспериментировать с препаратами гормональными. Когда отмените КОК , если организм за 2-3 месяца не даст ни одного гипертонического криза, то можно задуматься о замене препарата, но только после консультации кардиолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я иду к нему 28 числа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна!Да, на фоне приёма КОК может повышаться АД. Учитывая Ваши жалобы, Вам лучше отменить приём КОК и перейти на другой метод контрацепции.