Ребенок выпил капли зиртек
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок (4 года) выпил пол тюбика капель зиртек. Увидела только вечером что на донешке осталось, спрашиваю когда пил говорит: когда проснулся. Получается что с того момента прошло уже часов 13-14. Дала полисорба. Состояние целый день было хорошее, днем поспал положенную норму, активный, ходил писять нормально, а вот какать 3 раза, но стул нормальной консистенции и цвета. Сердцебиение 80 ударов в минуту, частота пульса такая же. Скорая к нам не ездит. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Это очень опастно? Я так понимаю что все лекарство уже давно всасалось и промывание делать не нужно? Как выводить? Сколько наблюдать? Очень переживаю, ругаю себя. Ума не приложу как он вообще его достал и поставил обратно и как смог открыть крышку.
Здравствуйте, давайте Полисорб 3 дня,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, наблюдение в течении суток,но уже прошло много времени,уже ни чего не будет,не переживайте.
Анна Николаевна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Подскажите, у нас сейчас ночь. Уложила спать, мне нужно ночью его поить? Будить?
Нет,будить не нужно пусть ребенок спит,как проснется дадите воду.
Анна Николаевна, спасибо Вам огромное за отзывчивость!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анна Николаевна, и Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте. Вы все сделали правильно, дайте сорбент, больше питья. Наблюдайте за признаками - тошнота , рвота, сонливость, головокружение, головная боль. Я думаю если бы была передозировка то признаки уже были бы.
Залина Анатольевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите, сколько наблюдать? Еще может выскачиьь какая-то реакция?
Как правило, реакция бывает сразу или в течение 1-2 суток. Завтра ещё понаблюдайте, отпаивайте, думаю, ничего не будет.
Залина Анатольевна, благодарю Вас за ответ! Здоровья Вам!
Принятый ответ
И вам всего хорошего)
Здравствуйте
Если сейчас самочувствие ребенка не нарушено, это уже не опасно
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня, можно повторить прием сорбентов Полисорб / 2 раза в день
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, ночью тоже давать водички? Будить его?
Специально будить не нужно, когда ребенок проснётся, начинайте достаточно поить
Наталья Сергеевна, поняла, благодарю. Подскажите еще, пожалуйста, есть еще вероятность, что могут появиться какие то симптомы? И что мне в таком случае делать? Врачи к нам не ездят, а транспорта и такси у нас нет, живем в отдаленном районе. Впереди ночь, очень переживаю
Принятый ответ
Маловероятно, что проявится, т.к. уже прошло достаточно времени
Возможно беспокойство ребенка, рвота, нарушение стула
Во избежание этого, продолжайте пока давать сорбенты, выпаивать и соблюдение привычного питания, всё нормализуется
Наталья Сергеевна, очень Вам благодарна! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Сейчас необходим прием сорбента энтеросгель/полисорб 2 раза в день 2-3 дня
Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Возможно из побочных действий вялость, сонливость, рвота, разжижение стула
Галина Александровна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а могут появиться еще симптомы? И что мне в таком случае делать. Впереди ночь , очень переживаю. Живем в отдаленном районе, скорая к нам не ездит, такси и транспорта нет
Принятый ответ
Прошло уже доступно много времени, думаю ничего страшного уже не будет
Обычно симптомы появляются в первые часы
Галина Александровна, благодарю Вас!
Здравствуйте, увеличьте питьевой режим ребёнка в течение дня. Дайте полтсорб 3 раза в день. Ничего страшного не должно случиться