Консультация лора /

Говорят вырезать аденоиды — вопрос №1905251

Здравствуйте.у нас плохие анализы.Сопли и +густая,зеленая слизь.Пошли к лору и тут же она сказала удалять аденоиды.Лечить ничего не нужно,езжайте в областную частную и удаляйте.Я против операции.Она не назначила нам лечение.Какая операция с такими анализами.Месяц назад был брахит.Выписали с кашлем.И тромбоциты выросли

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила эндоскопию.Он не дается
Вот что она показала
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению фото размытое и малопонятное
Клиент
Анна Юрьевна, а снимок вы видели ?
Она по нему определила размер 3 см аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку к сожалению нельзя достоверно определить степень увеличения аденоидов, так как слизь в носоглотке также на снимке может имитировать их увеличение
ЛОР
Здравствуйте. Как давно проблемы с носом? Проводили ли ранее лечение аденоидов? Если да то чем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, были сопли как и у всех детей.Но именно аденоиды мы не лечили
ЛОР
На данный момент сколько дней болит ребёнок?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 неделе насморк
ЛОР
Надо попробовать лечить аденоиды самостоятельно.
Пока промывайте нос солевыми растворами. Далее спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
В нос мажьте гелем Отофаг, ватной палочкой 3 раза в день. 10 дней (это для подавления местной флоры).
Цетрин, или Зодак или Фенистил используйте дополнительное 5-10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, почему тромбоциты высокие такие?Что то с печенью?
ЛОР
Лучше обсудить этот вопрос с педиатром, возможно возрастные особенности. Печеночные параметры в норме. В моче много оксалатов, тут надо лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие вообще у ребёнка симптомы? Как дышит нос? Если храп во сне? Вы не исключали аллергический компонент?

Самый точный метод оценки состояния аденоидов – это эндоскопия носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, когда он болен и сопли иногда бывает.Когда он не болеет храп отсутствует.
Клиент
Маргарита Александровна, на аллергию сдали кровь.Пыль и животные так как у нас их много.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить аллергическую составляющую на данный момент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При остром воспалиьельном явлении аденоиды не удаляют, удаляют в ремиссию
И после выздоровления они как правило уменьшаются в размере

В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер