Консультация травматолога /

Бурсит, экзостоз и много другое — вопрос №2545498

Началось все с остеохондроза. Лечусь с 2018 года. В июле этого года начались странные жгучие боли у основании шеи слева, в лнвой лопатке, с переходом под мышку и в левую руку, вплоть до пальцев. Чувствуется онемение пальцев с большого до среднего. При вращательных движениях кисти прострелы, как током, в средний палец.
Делали рентген плеча. Был поставлен диагноз под влпросом- перелом акромиального отростка. Наш травматолог не подтвердил, сказал физиологическая особенность!
Вчера была в Петрозаводске у невролога. Рассказала все симптомы, сделали рентген. Отправили на МРТ, СКТ, узи БЦА и ЭНМГ. По результатам МРТ и КТ странные диагнозы. Вчера к травматологу уже не успела. Ехать в Петрозаводск снова 200км. Смогу только через 2 недели, т.к.назначили лечение по основному диагнозу. Завтра пойду к местному травматологу, но он мальчик из института, поэтому особо доверия нет. Результаты КТ, МРТ, и назначения врача прикладываю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боли у основания шеи и до пальцев (онемение) - это неврология и я её обсуждать не буду.
Ищите у себя хорошего невролога и лечитесь.

С нашей стороны есть следующие проблемы:

- Остеоартроз плечевого сустава и акромиально-ключичного сустава.
- Начальные проявления импиджмент синдрома и другие начальные дегенеративные изменения в суставе.
- На начальные изменения сустав ответил минимальным воспалением -бурсит.
- Экзостоз плечевой кости полностью доброкачественный и в лечении не нуждается.
- Перелом остеофита на уровне щели локтевого сустава может быть причиной болей при вращательных движениях кистью, поскольку эти движения (Вы удивитесь) совершаются в локтевом суставе (луче-локтевом).
Здесь пока ничего сказать нельзя. Нужно смотреть диск, и тестировать руку.

В целом, если боли при движениях в плечевом суставе нет, то рекомендовано

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Пока этого вполне достаточно.
Тем более, что будут от невролога "вагон и маленькая тележка" таблеток, капельниц и уколов, а организм не железный.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо. По физиотерапии, мне назначен электрофорез с карипаином на область шеи и плечо, и магнитотерапия, прошла по процедуры пока. Ударно-волновой терапии у нас нет, можно ездить только платно в СПб. "Вагон и тележку" от невролога уже получила. Завтра иду к нашему травматологу. У меня есть диск. Какие вопросы ему можно задать по перелому? И если перелом подтвердится, какие действия можно предпринять? За ссылку на гимнастику огромное спасибо. Попробую. Плечо двигается нормально, это то и странно. Просто мурашки и прострелы не проходят уже долго. И боли не утихают до тошноты
Ортопед, Травматолог
Перелом остеофита (экзостоза) - это не страшно. Вопрос один.
Вопрос в том, влияет ли этот перелом на вращательные движения кистью?

Если влияет, то, возможно, требуется удаление отломка.
Если нет, то нужно искать другую причину, а про перелом можно забыть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт и КТ -дегенеративные изменения структур плечевого и локтевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, речь идет в большей мере о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.
По лечению показан курс:

На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
❗ Наиболее эффективное лечение внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо введение препаратов коллагена в область болевых точек и надорваных сухожилий - препарат Плексатрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней.
После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Из альтернативных методов лечения (иглоукалывание, рефлексотерапия, кинезиотейпирование)