Проблемы с поясницей
Здравствуйте! Много лет меня беспокоят боли в грудном и поясничном отделе позвоночника. В грудном отделе позвоночника боли появляются периодически, а в поясничном постоянно, которая до конца не купируется не таблетками и уколами. Боль притупляется, но все равно остаётся. В поликлинику не обращаюсь, уже только потому, что назначают одни и те-же препараты, про которые, мне давно известно. 3 дня назад, после того, как я наклонилась, у меня был приступ острой боли в пояснице, я не могла не согнуться не разогнуться. Боль купировала следующими препаратами: мидокалм 5 инъекций, комбилипен 5 инъекций, милоксикам 5 инъекций, стало полегче, но боль до конца не прошла. По ночам плохо сплю, трудно повернуться, тяжело утром встать в кровати (сплю на ортопедическом матрасе). Есть свежее МРТ, 3 месяца назад было сильное падение на спину, 10 лет назад сильно ударялась копчиком, рентген не делала в обеях случаях. После удара копчиком были сильные боли, пила обезболивающие. По мимо этих проблем у меня есть проблемы с почками, микрогематурия, изофагит, панкреатит, гастрит, артроз, гипертония, гипертриоз и проблемы женского плана, миома, эндометриоз, киста в печени 3см, деформирующий остеоартроз г-стопных суставов 1й степени. Мне посоветовали пропивать 2 раза в год аппарат алфлутоп, будет ли эффект? Месяц назад проставила 20 ампул мукосат. Скажите пожалуйста, по моим показаниям МРТ, какая меня ждёт перспектива, записываться ли мне к нейрохирургу на консультацию и вообще, на сколько все страшно? МРТ и анализы и КТ с контрастов прилогаю. И ещё пожалуйста пожалуйста, нужно ли носить артопедический карсет на поясницу? Лишнего веса нет. Рост 158 Вес 61
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают грыжу с влиянием на нервные корешки, поэтому у Вас присутствует болевой синдром.
Рекомендую к медикаментозному лечению добавить массаж и ЛФК.
Корсет ортопедический носить желательно при предполагаемых нагрузках.
Если недавно кололи Мукосат, то Алфлутоп не нужен Вам сейчас, хондропротекторы лучше пить/колоть раз в полгода.
Марина Алексеевна, скажите пож-та я слышала, что ЛФК и массаж при болях не делать и что принимать ещё, кроме того, что я перечислила.Спасибо !!
в период выраженного болевого синдрома не рекомендуется, но после того как он уменьшится можно.
вместо мидокалма лучше пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, также можно проколоть в/м р/р.Амбениум 2,0 мл 3 дня.
Марина Алексеевна, спасибо Вам, но хотела бы уточнить про эти препараты, отзывы про них хорошие, боль снимают отлично, но т к у меня гематурия и нефролог запретил агрессивные препараты для почек, подскажите пож-та, насколько сильно они усугубят проблемы с почками или они не так агрессивны и как часто их можно колоть
Преимущество препарата в том, что его можно получать коротким курсом, поэтому побочные эффекты выражены в наименьшей степени, но как и у любого другого препарата они есть.
Лучше не чаще чем 1 раз в полгода.
Марина Алексеевна, хорошо, Я поняла, заказала, буду ставить! Спасибо Вам!Ещё подскажите пож-та, заказала корсет, там есть функция прогревания поясницы, можно ли мне с моими проблемами ее греть вообще.И посоветуйте ещё пожалуйста какие можно поставить уколы для улучшения мозгового кровообращения, я сильно болела короновирусом и после него начались проблемы с головой, тяжесть, расписание т д.Заранее очень благодарна Вам за ответ
Нет, в вашем случае лучше без прогревания.
Из уколов можно проколоть р-р.Цитиколин 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Марина Алексеевна, поняла, а цитиколин 125 или 250 мг и какого производителя лучше? Спасибо!
лучше 250 мг, производитель любой кроме ozon
Марина Алексеевна, благодарю Вас, а желудок как то надо защищать?
Нет, не нужно
Марина Алексеевна, добрый день, выкупила амбениум, в инструкции написано ставить кратно, там кошмар, как много побочек, я сделала один укол, но тупая боль такая ещё присутствует, легче не до конца, может из за побочек больше их на ставить, а начать принимать сирдалуд,как вы назначили 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня корсет можно носить по 2 часа в день в течение месяца
Нонна Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое, только вот нефролог из за проблем с почками запретила все, кроме милаксикама, а он не особо помогает.
Мелоксикам тем более нельзя он действительно влияет на почки
Нонна Юрьевна, ,большое спасибо Вам! Доктор назначил амбениум 3 дня, а в инструкции пишут принимать однократно, наверное ещё ставить два дня я не рискну.Скажите пож-та, с моими проблемами в спине и пояснице особенно тупая ноющая боль это теперь будет явление постоянное? Я ведь не могу постоянно пить таблетки
Можно проколоть ,но постоянно применять нет необходимости ,это на короткий случай, и вы же кололи мелоксикам ,для чего повторно похожие препараты ,я бы не принимала и начала антиконвульсанты
Нонна Юрьевна, спасибо большое за консультацию, Я почитала отзывы пациентов про эти препараты, очень много негативных, типа от них человек становится как размазня, головокружение и т.д, а у меня и так после ковида проблемы с головой, поэтому пока не рискну.Может потом ,сейчас точно не рискну
Ни все переносят ужасно то что читаете ,ни всегда у каждого индивидуально у моего папы ни одной побочки не было
Нонна Юрьевна, спасибо Вам, я подумаю конечно, хотела бы ещё узнать, а операцию мне пока не нужно делать по поводу грыжи?
Нет нет необходимости
Нонна Юрьевна, поняла Вас, огромное спасибо и крепкого здоровья!!
??