Консультация терапевта /

Повышение температуры и сыпь на коже, что это? — вопрос №1906375

Здравствуйте! Парень 19 лет, вчера с утра поднялась температура до 39,2, сначала дала ему парацетамол, через час не сильно снизил дала нурофен. Покрылся сыпью, но на каком этапе она начала появляться сказать не могу, могли не обратить внимание раньше. Потом она стала резко увеличиваться и срастаться в пятна, шея и лицо покраснела. Дала 2 раза супрастин, вечером в больнице сделали вроде 1 кубик дексаметазона. Сыпь ушла в течение пары-тройки часов, потом были просто единичные пупыри, какие-то просто чуть видны из под кожи, зуда нет и не было, температура тоже ушла на убыль. В семье несколько дней назад заболел вирусной младший ребенок. Вчера вот у старшего и у меня началась температура. Подскажите, пжл, что это может быть? Правильно ли , что поставили гормон? Фото прикладываю по времени, с чего началось и как потом было. Прошли сутки от укола. Сейчас пару тройку в районе ключицы, по внешней стороне рук. А вот на ногах в районе колен и внизу стало побольше. Фото в конце приложу. Сейчас принимает супрастин 2 раза в день. Плюс амоксиклав, сказали кровь бактериальная. На сегодня всё как будто прошло, сыпи нет, температуры тоже, то позавчера говорили горло красное, сегодня я посмотрела вроде уже не красное. Как-то не очень понятно, что это могло быть? Вот раз, а потом всё исчезло, единственное нос отекает чуть, но он у него всегда почти так уже год.

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте это медикаментозная аллергия или на Нурофен или на парацетамол. Рекомендую сусп Энтеросгель по мерной ложке 3 р /д. Дексаметазон можно ставить по 1.0 вм 3 дня. Также таб супрастин 1 таб 3 р/д 3 дня . Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней и продолжайте лечение ОРВИ .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ранее он принимал уже парацетамол и нурофен от температуры, реакции не было. Он пьёт сейчас супрастин и амоксиклав ему прописали, типа как якобы по крови ему так выписали, что бактериальная. Она такая?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно кровь бактериальная за счёт сдвига лейкоцитарной формулы влево. А раньше Аугментин сын не принимал? Я поняла что сыпь появилась после жаропонижающих .
Клиент
Алена Игоревна, раньше нет, и про жаропонижающие не факт, что помле них, с утра была температура, сначала я не давала жаропонижающие, потом когда уже к 39 пошла дала. В какой-то момент на теле я увидела как прыщики яркие, но не предала значения сразу, а потом это начало распространяться, спереди на спине, потом уже на ноги пошло. Но когда я первый раз увидела я не могу вспомнить, до жаропонижающих или нет. А на корь это не похоже? Один врач предположила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При кори немного другая клиника, сыпь начинается с лба и там присутвтует и сухой кашель, покраснение глаз и в горле пятна.
Клиент
Алена Игоревна, сын пересдал анализы, посмотрите пожалуйста 4 файла в конце, амоксиклав пьет 4 дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь относительно спокойная , в мазке из носа есть небольшие изменения ( антибиотик уберет все воспаление) иммуноглобулин повышен. Это может говорить об аллергической реакции.
Клиент
Алена Игоревна, а вот то что лейкоциты меньше нормы стали по сравнению с предыдущим анализом 5 дней назад? Нейтрофилы низкие, а лимфоциты высокие? Это о чем может говорить? Антибиотик продолжать нужно, менять не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотик отменять не нужно, лейкоциты говорят что немного снизился иммунитет на фоне заболевания, они потом восстановятся .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Прикрепите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, горло у него нормальное, вчера смотрели, красное ьвло вот в день, когда эта реакция на теле была
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, аллергическая реакция на какой-то лекарственный препарат.
Амоксиклав ранее принимал молодой человек?
В крови признаки действительно бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика оправдано. Если это ангина была - то антибиотик достаточно быстро убирает боль в горле, поэтому может так быть, что к 3 дню уже все нормализовалось на фоне антибиотика.

Либо на жаропонижающие реакции, но скорее всего, что ранее такие препараты он принимал уже, и таких реакций не было.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ему антибиотик выписали уже через 3 дня после этой реакции, когда кровь сдали. А лекарства эти он конечно все ранее пил уже
Клиент
Надежда Яковлевна, врач говорила ангины нет, просто воспалено, но в тот день он весь был в этой реакции так сказать, красота и на лице была, возможно и горло тоде красное было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что еще принимал, кроме жаропонижающих? перед тем, как сыпь такая возникла?
по вашему описанию не поняла, что амоксиклав позже начал принимать, извините. Поэтому так предположила.

Дексаметазон - да, это правильно, потому что все, что на коде - такое есть и внутри организма, и при таких обильных аллергических реакциях - мы боимся отека ангионевротического. Поэтому так и быстро купировалась сыпь на фоне инъекции дексаметазона.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас не сможете фото горла сделать?
анализ мочи не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ничего не принимал, да и я не уверена, что сыпь именно помле жаропонидающих возникла, я увидела начальные проявления, но мы подумали, что на фоне температуры какие-то прыщики на коже просто стали более очевидным. Но сейчас по времени я не могу восстановить раньше жаропонижающих я их увидела или нет. А корь не может это быть, как один врач предположил?
Клиент
Надежда Яковлевна, вчера горло смотрели, вроде норм, мочу не сдавали, пойдёт вот кровь пересдавать через пару дней, и мочу тогда сдаст
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
корь появляется в несколько дней сверху вниз, с головы начиная. от дексаметазона она не проходит.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас он пьёт супрастин 2 раза в день и амоксиклав. Какова дальнейшая тактика? Пересдать анализы и посмотреть динамику?
Ещё такой вопрос: сын говорит, что как выпьет амоксиклав, как монету проглотил, не очень понимаю что значит, объясгнил, но сильно понятно, типа как тяжесть в желудке что ли. Может из-за того что на голодный пьет, не знаю. Как-то это можно подкорректировать или просто перетерпеть, пока он их пьёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотики лучше пить после еды, минут через 20.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, пересдать оак, оам. И все-таки посмотрела бы общий иммуноглобулин Е - но это сейчас, чтобы понять - аллергия это или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если не аллергия, то что это может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда бакт.инфекция с кожными проявлениями.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста, пересдал анализы, 4 файла в конце за сегодня, амоксиклав пьёт 4 дня
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в крови признаки вирусной инфекции. Но учитывая, что пьете антибиотик- тоже может быть влияние на кровь.
Общий иммуноглобулин Е повышен - это к вопросу о сыпи - это аллергическая все-таки реакция.