Консультация терапевта /

Нарушение водно-электронного баланса? — вопрос №1906697

Около 10 лет назад заметила, что после больших потерь жидкости (рвота, диарея) появляется неприятное чувство в области икр (не знаю, как объяснить, что-то вроде синдрома беспокойных ног. Постоянное желание двигать ногами. Не могу сидеть, лежать, стоять, только двигаться). Купировалось приемом Регидрона, минералки. Последний год состояние ухудшилось. Подобные состояния стали возникать очень часто (раз в 1-2 месяца). Для возникновения подобных состояний теперь не требуется большая потеря жидкости. Однократная рвота или жидкий стул уже провоцируют неприятное, даже невыносимое чувство в области икроножных мышц. Настолько невыносимое, что я не знаю куда себя деть. Купировать подобные состояния так же стало труднее. Теперь симптомы уходят только после инфузионной терапии (стерофундин, рингер, физ р-р) около 2-3 литров.
Из анализов сдавала только калий, натрий, хлор, магний - норма.
Не понимаю, что со мной такое. Сама врач, все знакомые врачи, но никто сказать не может, почему так происходит. Подскажите, пожалуйста, что можно пообследовать? Куда копать? Я в тупике.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты в динамике.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет дефицитов витаминов, минералов например железа и белков его депонирующих и транспортирующих? При рвоте, диарее в первую очередь идёт потеря электролитов, калия, натрия, магния, минеральная вода и глюкозо-солевые растворы это компенсирует. Если есть дефицит белков, то компенсировать сложнее, так как нужны транспортные системы для доставки кислорода, который переносит железо, а его переносит трансферрин, а депонирует ферритин, а определение потребности клеток и доставку в них регулирует гепцидин. И в принципе весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени, а для выработки нужно постоянное поступление белка (исходный субстрат), витаминов (в организме превращаются в коферменты) и минералов (катализаторы) с пищей или если недостаточно, то в виде БАДов или препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ! Про белковую недостаточность не думала. Буду сдавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень важно чтобы в организме было достаточно витамина В-1 и В-6, можно попробовать прием препарата Комбилипен нейро табс на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. ОАК, ферритин, В12 и В9 не проверяли вы? Варикозно расширенных вен нет? Препараты магния не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! ОАК сдавала. В норме
Магний В6 принимала в течение 3х месяцев, гл эффекта не было, так же принимала Аспаркам
Витамины группы В не сдавала, сдам. Спасибо за наводку!
Терапевт
Посмотрите так же и ферритин. Он может быть снижен при нормальном ОАК, и тогда это будет говорить о латентном дефиците железа. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл, но при синдроме беспокойных ног мы добиваемся показателей не ниже 75 нг/мл.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам еще рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей , выяснить нет ли у вас признаков нейропатии .
Скорейшего выздоровления!