Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1641227

Добрый день! Девочка 6 лет.23.10.23г.после тренировки пришли домой около 20ч.,поела тарелку щей,через 30мин.выпила 300гр.ацидолака сладкого,затем поела арбуз,но совсем немного.В 21.30 легла спать.Утром 24.10.23г.проснулась, поела омлет,попила ацидолак(всегда так завтракает перед садом т.к в саду не завтракает),в 9.30 позвонила воспитатель,что её 2 раза вырвало,забрала домой.Дома все хорошо,не температуры, не поноса,рвоты больше не было. Всегда очень много пьет ацидолака, по 300гр. 2-3 раза в день.Что это могло быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, пока понаблюдайте, возможно просто какая-то реакция на продукт, а возможно и кишечная инфекция в лёгкой форме, если рвота и жидкий стул продолжится то необходимо отпаиваться из расчёта 40 мл на кг веса дробно, полисорб или энтеросгель дня на 3, смекта тоже дня на 2-3, пока смотрите за состоянием
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сейсас прснулась,все хорошо рвоты и поноса не было и сейчас нет,только слегка заложен нос. Что это могло быть? И сколько наблюдать за состоянием?

Педиатр
Да причин много, перевела, может слишком много кисломолочку утром было, модет какое-то лёгкое отравление, активность высокая была после завтрака
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если кроме работы не было никаких других проявлений , то пока необходимо просто наблюдение. Давайте ребёнку пить часто, но маленькими порциями. Желательно солевые растворы Регидрон или адиарин регидро.
Если добавиться диарея или температура, то скорее всего это начало кишечной инфекции. Пока исключите из рациона свежие овощи фрукты и молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, сейчас проснулась,пока все хорошо, не поноса,не рвоты,не температуры,только слегка заложен нос. По какой причине могла быть рвота у ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Возможно продукты не сочетались между собой и вызвали несварение у ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возможно встреча с вирусом и такая форма реакции иммунитета. Сейчас рекомендую Полисорб, увеличить питьевой режим, до нормализации состояния из рациона убрать сладкое, молочное, сырые ягоды-фрукты-овощи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, возможно такая реакция на кисломолочный продукт, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье, можно дать полисорб. Будьте здоровы!