Состояние отсутствия эмоционального отклика на события
Добрый день! Очень нужна консультация специалиста. Год назад стала наблюдать снижение внимательности, памяти, важные вещи стали не важны, эмоциональное состояние "раздрайв". Это состояние очень напугало, появились ПА, в голове появились навящевые мысли....что со мной что-то не так....боязнь сойти с ума. Обратилась к невропотологу. Поставили диагноз ТДР и прописали Элицею 10 гр. Принимала околого года. Все нормализовалось. Прошел год и опять состояние жуткое...в голове как бы верно описать " тупость ума", причем накатывает волнами, как буд-то мозг ленится, речь становится " грязная" - хочешь сказать одно, говоришь другое, внимательность пропала, перепроверяешь себя несколько раз, из рук все падает, они стали трястить причем постоянно, сама стала какая-то дизориентированная, какой день, время год или что скоро, например, праздники. Тоесть не то что бы ты этого не понимаешь, но внутри тебя нет буд-то эмоционального отклика на эти события.. От этого пугающего состояния вгоняешь себя в невроз. Будущее вообще не видешь...К доктору пока попасть не могу - в отпуске. Посоветуйте, что можно сделать,что это за состояние "лень или отупение мозга". Что с этим делать? Лечится ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить что произошел рецидив симптоматики, в такой ситуации рекомендуется возобновить прием антидепрессанта+показана психотерапия. Элицею (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, далее 1т и еще через месяц оценивают состояние и решают повышать ли дозировку дальше. Первое время назначается прикрытие анксиолитиком, например используется грандаксин или стрезам.
Екатерина Николаевна, данный АД я переносила хорошо, и вход и выход, только точно ли нужен сново именно он? Раз год и опять...Хотя прошлый раз такого состояния " отупения" не было. Простите за такую формулировку, но по состоянию это именно так. Боюсь уже за работу
Поняла вас. Чтобы не происходило рецидива симптоматики необходима психотерапия. Менять ранее рабочий антидепрессант на другой смысла пока не вижу
Екатерина Николаевна, а как вы считаете Элицея - это хороший препарат ?
Хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, Милла, это состояние было в прошлый раз, Вам назначили лечение и стало легче, сейчас снова повторяется, значит, состояние снова возвращается. Только лучше проконсультироваться очно у врача-психиатра, а не невролога, расстройствами тревожного спектра занимается именно он, а не невролог. Он сможет выписать Вам рецепт. Также, на фоне лечения можно начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно научиться понимать свою тревогу,работать со своим восприятием, учиться управлять своими мыслями и поведением.
Елена Сергеевна, конечно я понимаю , что это очень нужно, так как уже нет сил справляться с таким состоянием "вечной боязни". Но сейчас вот эти " волны".....просто стали выбивать из рабочкй колеи...
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такое часто бывает, что при отмены медикаментов через какое-то время состояние постепенно возвращается вновь, дело в том, что медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, они не влияют на ход мыслей. А все что с Вами происходит - это не причина, это следствие.
Сейчас правильным вариантом будет вернуться к эсциталопраму (учитывая адекватный положительный ответ в первый раз) и параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.
Артур, спасибо за поддержку. Сейчас это так необходимо когда ты загоняешь себя этим испугом в состояние стопора
Принятый ответ
Здравствуйте, Милла. Скорее всего у Вас произошёл рецидив заболевания. Любое тревожное событие могло снова его запустить.
Хорошо, что есть препарат, который Вам помогает, нет побочных эффектов, поэтому лучше вернуться к проверенному решению.
Татьяна Евгеньевна, спасибо