Консультация эндокринолога /

Результат ТАБ — вопрос №1907536

Добрый день! Получила результат ТАБ узлов щитовидной железы. Заключение - BethesdaIV фолликулярная неоплазия высокой степени. Какие варианты лечения или наблюдения в этой ситуации для меня?
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Заключение Бетесда 4 означает онкориск 25 % .
При Bethesda 4 показано удаление узла ЩЖ оперативно и гистологическое его исследование с целью уточнения характера узла (в 75% это доброкачественный узел)
Либо вы можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала (то что взяли во время пункции) щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться. Рекомендую сдать на онкомаркеры.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!

Клиент
Светлана Михайловна, правильно ли я понимаю, что если сдать онкомаркеры и результаты будут хорошие, то можно сделать вывод о доброкачественности всего узла, а не только взятого материала? Узлы большие, больше 3, 5 см. И успокоиться. Так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Правильно поняли (если опухоль, то она с 1 клетки опухоль, т.е. весь узел либо весь узел доброкачественный)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, кто выбирает дальнейшую тактику, удалять или анализ, врач или пациент?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чаще всего фолликулярная опухоль бывает доброкачественной, но быстро растущей. Определить ее доброкачественность можно только после гистологии удаленного узла. Поэтому показано оперативное лечение.
Также можно сдать молекулярно-генетический анализ по тем же стеклам, которые Вам сделали при биопсии, что повысит достоверность биопсии.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, кто выбирает дальнейшую тактику - анализ или удаление, врач или это ответственность пациента?
Эндокринолог, Сомнолог
Врач после результатов обследования выбирает тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здраствуйте!
В 90% случаев фолликулярная неоплазия является доброкачественным образованием. В 10 % может оказаться фолликулярным раком.
В данном случае показано оперативное лечение, по гистологии будет наиболее достоверный вариант.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог
Добрый день.
Фолликулярная опухоль подлежит удалению, либо можно запросить пункционный материал где вы делали биопсию, чтобы сделать молекулярно-генетический анализ.
Молекулярный анализ помогает определить, у каких пациентов имеются доброкачественные узлы, а у каких - подозрительные на злокачественные.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такие узлы подлежат хирургическому лечению- удаление доли щитовидной железы, после удаления по гистологии можно точно узнать злокачественный или доброкачественный был узел. Если не сдавали анализ крови на кальцитонин, то нужно сдать, это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!