Консультация ветеринара /

Вяленький котенок — вопрос №1908163

Здравствуйте .
Котёнку 3 месяца,после глистогона неделю назад начались запоры. Со вчерашнего вечера котенок вяленький, спит весь вечер. Сегодня отвезли к ветеринару, сделали рентген (прилагаю фото). Сказали сделать клизму максилак,сделала уже час назад ,но эффекта нет.
Котенок все ещё очень вялый и сонный, после клизмы начал трястись ,но в туалет ещё не ходил.
Несколько дней до этого давала ему дюфалак по 1мл.
Подскажите, пожалуйста, что с ним? Когда подействует клизма? Почему котенок вялый и трясётся?
На узи животика записаны только 22 числа, переживаю очень..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы клизму сделали Микролакс или максилак? Опечатались, наверное?
Кушал сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, микролакс,опечатка в тексте,да

Клиент
Таисия Павловна, кушал ,да. После клизмы
Ветеринар
Хорошо, должна ускориться перистальтика.
Узи перистальтику не смотрели? Рвоты не было?
Возможно, если фекалии стоят на выходе, а клизму ввели не по стенке, то эффекта нет.

Кормите почаще небольшими порциями подогретой еды, делайте массаж животика по часовой стрелке. Может помочь стимуляция ватной палочкой вокруг анального отверстия.

Если не сходит сегодня, завтра утром можно ещё одну клизму поставить. Если и она будет безрезультатна, то на приём.
Клиент
Таисия Павловна, рвоты не было. Узи будет 22 февраля только((
Сегодня был рентген.
Спасибо.
А как правильно сделать клизму?
Клиент
Таисия Павловна, и могу ли я дать ему дюфалак?
Клиент
Таисия Павловна, и котенок сглатывает часто
Ветеринар
Да, дюфалак давать можете.
Клизму нужно ставить параллельно стенке кишечника, прислоняясь к ней. В случае перерастянутого кишечника лучше это, конечно, сделать сразу в клинике, так как неосторожное движение котёнка, и можно повредить стенку кишечника. Поэтому советую завтра обратиться в клинику с Микролаксом в руках, если сегодня не сходит.
Клиент
Таисия Павловна, сейчас по массировала кишечник по часовой стрелке и котенок начал трястись
Ветеринар
Нужно исключать инородный предмет. Пораньше нельзя сделать узи? По показаниям могут и без записи, я думаю посмотреть.
Есть явная болезненность.
Сглатывает от тошноты скорее всего.
Нужно в клинику, разбираться дальше
Ветеринар
Смотрю на снимок, мне кажется, там такой каловый камень стоит, который без размягчения не пройдёт. И крестцовый отдел позвоночника мне не нравится. Руками там конечно прикрыли так...если не узи, хотя бы дорсо-вентральную проекцию ещё сделать...
Клиент
Таисия Павловна, а что с кристцовым отделом?
Ветеринар
Переделать нужно снимок в боковой и прямой проекции, там палец наложился, не понятно
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.
Сейчас ездили ко врачу , сдали кровь на инфекции. Сделали маропиталь, анальгин, цианокобаламин и ринге локка.
22 на узи планово.
Фото предварительной терапии прилагаю.
Подскажите,пожалуйста, будет ли нормально,если возить его на инъекции вечером?
Ветеринар
Очень хорошо! Молодцы.
Да, когда удобно можете, эта терапия не привязана ко времени. Только анальгин 2р в день, его лучше с интервалом в 12 часов делать.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. А если анальгин делать один раз, не страшно?
Ветеринар
Не страшно, это обезболивающий препарат. Его можно колоть при необходимости
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!
Подскажите,пожалуйста, котёнок очень часто дышит. Это нормально для котят?
Клиент
Таисия Павловна, и он сопеть начал во время сна..
Ветеринар
Дыхание до 30р в минуту в покое это норма
Клиент
Таисия Павловна, мне кажется, что он вчера во сне дышал чаще
Ветеринар
Здравствуйте! Как дела у котёнка сегодня? Рвота была? Стул?
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Спит весь день ,по чуть чуть кушает. Утром в вет клинике сделали ещё одну клизку микролакс. Но в туалет так и не сходил ещё...очень переживаю...
Ветеринар
Подозреваю, нужно мануально кал отводить, куда уже столько клизм в него влезло, по рентгену то кала много
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. А мануально это как?
Если он так и не сходит в туалет ,я завтра смогу только вечером завтра с ним в клинику поехать,к сожалению...
Ветеринар
Глубокую клизму делать, пальцами, грубо говоря. Размягчать кал.
В любом случае надо завтра съездить, по состоянию, пусть посмотрят, но долго уже...
Клиент
Таисия Павловна, он вчера после вет клиники (после рентгена) покакал. Но после этого ничего (несмотря на 2 клизмы).
Чем я могу сейчас ему помочь ,до приёма у врача?
Дюфалак или вазелиновое масло? ?
Ветеринар
А, значит какал уже? Много было?
Может, и нечем уже
Клиент
Таисия Павловна, показал немного. В пределах обычного. Потом поставила первую клизму и ничего. Затем утром вторую и тоже ничего... но что то же должно было выйти? ?
Ветеринар
Может, там самое основное уже и вышло. Тогда не переживайте, я то думала, вообще ничего не было.
Клиент
Таисия Павловна, он показал днем после врача и рентгена. Я поставила ему клизму ближе к вечеру и затем он начал трястись и был вяленький... это могло быть из-за клизмы?
Ветеринар
Возможно, животик болел, из-за этого трясло.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Тогда завтра уколы , а после завтра можно сходить ко врачу на приём, чтобы осмотрели, если он так и не покакает ещё?
Ветеринар
Да, давайте так. Пока клизму больше не делайте, дюфалак продолжайте давать, у него накопительный эффект
Клиент
Таисия Павловна, а дюфалак давать по 0,4 мл 3 раза в день?
Это не слишком мало?
Ветеринар
По 0.5мл на кг 2р в день
Клиент
Таисия Павловна, то есть на вес 1200 по 0,7 мл 2 раза в день?
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Тогда внимательно наблюдаю за ним до завтра
Клиент
Таисия Павловна, и подскажите,пожалуйста, почему котенок совсем мало пьёт?
Ощущение как будто не пьёт вовсе
Ветеринар
У кошек это частая проблема. Нужно искать варианты, при которых он будет пить. Фонтанчики, кран, большие ёмкости, ведра, тазики, креветочная вода, талая, подкрашенная молоком - все средства хороши, главное, найти ваш вариант
Клиент
Таисия Павловна, а креветочная вода это как?
Воду можно разводить с небольшим количеством молока?
Ветеринар
Вода после разморозки креветок.
Да, молоко капнуть для мутности, не много. Ну и менять чаще, иначе закисает быстро
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!
Ночью сходил в туалет (прилагаю фото,извиняюсь за подробности). Но вяленький ,покушал чуть чуть. Возможно просто сонный с утра по раньше.
Если эта вялость не из-за запоров, то в чем могут быть причины,подскажите, пожалуйста?
Ветеринар
Очень хорошо!
Нужно сдать анализы крови, возможно есть изменения
Клиент
Таисия Павловна, сдали на инфекции. Должны прийти результаты... ждём и на узи 22 числа.
Просто переживаю что до 22 будут ещё изменения...
Ветеринар
А общий и биохимический, не сдавали? Они раньше приходят, можно было бы хотя бы предположить процесс
Клиент
Таисия Павловна, нет. Сдадим сегодня или завтра тогда
Клиент
Таисия Павловна, пришли результаты крови на инфекции (прилагаю).
Если это не инфекции ,то в чем может быть дело?
Ветеринар
Остаётся узи смотреть, и анализы крови общий и биохимический.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Завтра тогда сдадим анализы , а после завтра узи
Клиент
Таисия Павловна, и можно ли в корм котёнку добавлять пророщенное зерно? Травка для кошек которая
Ветеринар
Не нужно пока, мало ли как среагирует
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Подскажите,пожалуйста, если по ОАК,БХ и узи все будет в норме, в чем может быть дело?
Ветеринар
Тогда нужен будет осмотр хирурга для исключения мегаколона (увеличение в диаметре толстой кишки)
Клиент
Таисия Павловна, а это может быть опасно ? И в заболеваниях каких органов может быть ещё дело?
Ветеринар
смертельной опасности не представляет, просто пожизненно на слабительных
Клиент
Таисия Павловна, подскажите,пожалуйста, котёнок может дрожать и сглатывать от переедания?
Вечером дала ему пол пакетика "деревенских ламомств" курица с тунцом. Он слушал, лёг и начал трястись ( когда делает вдох ). Хотя днем после еды такого не было.
Сегодня на уколы не ездили,завтра на узи
Клиент
Таисия Павловна, или у него начал болеть животик? Сглатывает и не хочет чтобы его трогали
Клиент
Таисия Павловна, и подскажите, пожалуйста, если есть нарушение в жкт узи должно показать?
Ветеринар
Узи покажет изменения в стенках, если они присутствуют
Конечно, от переедания возможно.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Ждём узи..
Котёнку что то можнт дать при переедании?
Ветеринар
Нет, ничего не нужно
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте. Сходили на узи (результат прилагаю),взяли кровь и сделали капельницу и уколы.
Пока ставят сухой перитонит... это лечится?
В воскресенье к инфекционисту
Ветеринар
У вас вирусный перитонит отрицательный, какая сухая форма? Вообще признаков не вижу.
По узи перистальтики нет, нужна диагностическая лапаротомия. Возможны спайки в жкт.
Клиент
Таисия Павловна, когда смотрели селезенку и печень сказали что очень увеличены (на доках этого нет).
Анализ отрицательный, да. Но сказали, что это возможно на первых порах...
Уже не знаю что делать... подскажите,пожалуйста?
Ветеринар
Тогда ждём инфекциоониста, ничего специфического подсказать не могу, к сожалению.
Лечение фип сейчас есть, но оно экспериментальное. Нужно пробовать, смотреть на ответ.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.
Пришли анализы (прилагаю). Что по ним можно сказать,пожалуйста, подскажите?
Клиент
Таисия Павловна, и подскажите,пожалуйста, насколько сейчас эффективно лечение?
Ветеринар
Терапия у вас симптоматическая, всё верно.
По узи очень слабая перистальтика, где-то её вообще нет. По анализам ничего специфического не вижу, правда почему-то низкий гемоглобин.
Это либо аутоимунная патология, либо вирусная. По поводу отсутствия перистальтики, хотелось бы рассмотреть диагностическую лапаротомию, но с таким гемоглобином, никто не возьмёт.
Клиент
Таисия Павловна, а как котёнку можно поднять гемоглобин?
Ветеринар
Нужно найти причину его снижения. Нужно дождаться консультации инфекциониста, скорее всего понадобятся дополнительные обследования