Почему это появляется? Заразно ли?

Что это? Заразно? Можно убрать дома? Появляются новые, дома ни у кого нет подобного. Появилось год назад, пробовал выводить чистотелом, либо чистотел слабый, либо эти штуки мощные, но не помогло. Фото прилагаю.

Няк
29 лет

Здравствуйте, Диана.
Это проявления вирусных бородавок.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Можно попробовать крем паста Вартокс 1 р в день на 10дней.
Если не получается, тр лучше удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Обувь индивидуальная домашняя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, получается они передаются?

Принятый ответ

При близком контакте может быть, но всё зависит от иммунитета кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте,Диана!
На фото вирусные подошвенные бородавки.
Переносятся при бытовом контакте , есть данные , что могут переносить домашние животные со слюной.
Пока не рассыпались по всей стопе, лучше побыстрее удалить.
Рекомендую жидкий азот, примерно 2-3 процедуры, обязательно повторный осмотр после удаления.
Перед удалением мыльно-содовая ванночка-сода 1 ст л на 1 л воды.
После удаления фукорцин до отпадания корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!